Главная Новости Парки и скверы

Парки и скверы

8 ноября 2018 г.

Саянск хорошеет и благоустраивается, «прирастает» уютными, комфортными «уголками отдыха и развлечений». Один из них – парк Зеленый в микрорайоне Ленинградском, история которого, напомним, началась в 2016 году, на конкурсе молодых специалистов, где представители «Саянского бройлера» показали проект будущего парка, ставший победителем конкурса.

- Мы его продвинули на уровень области, вошли с ним в программу формирования комфортной городской среды и в прошлом году началось благоустройство площадки в микрорайоне Ленинградском, которая оставалась пустырем на протяжении всего существования города, – говорит мэр Саянска Олег Боровский.

В этом году проведен второй этап благоустройства. На сегодня объект завершен – остались небольшие штрихи – весной следующего года запланирована посадка рябины. В этом году посадили сирень. Основные мероприятия выполнены. В парке есть детский городок, воркаут-комплекс, скейтодром, красивые удобные скамейки, установлено освещение и ограждение – в соответствии с требованиями безопасности.

Парк быстро стал одним из самых любимых мест горожан, особенно детворы.

- В планах – благоустройство еще нескольких общественных мест, рассказывает мэр Саянска. – В этом году монтируется освещение в сквере Первостроителей, на следующий год реконструкция сквера продолжится. По просьбам жителей МЖК в микрорайоне Центральном будет обустраиваться площадка сквера Комсомольского – на следующий год постараемся установить скамейки, провести качественное озеленение, поставить воркаут, спортивную площадку. Также в планах – продолжение благоустройства территории в районе улицы Рагозина в микрорайоне Октябрьском. Мы ведем в этом плане активное сотрудничество с ТОС «Октябрьский». По договоренности с администрацией ТОС, с помощью «Саянскхимпласта» занимается проектированием фонтана без чаши, который будем здесь в перспективе устанавливать.