Главная Новости Почетному гражданину...

Почетному гражданину города Саянска Михаилу Григорьевичу Карнаухову исполнилось 95 лет

9 ноября 2018 г.

Почетному гражданину города Саянска, ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Григорьевичу Карнаухову 9 ноября исполнилось 95 лет. Поздравить его с юбилеем приехали заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Чернышов, начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Владислав Наумов и мэр города Саянска Олег Боровский.

Дмитрий Чернышов вручил ветерану поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина и поздравил ветерана от имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко. «Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения победителей будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей». Заместитель губернатора пожелал юбиляру крепкого здоровья и прекрасного расположения духа.

Мэр города Саянска Олег Боровский вручил Михаилу Григорьевичу приветственный адрес, в котором, в частности, говорится «Такие люди, как Вы – наша история, наша слава, яркий пример патриотизма, горячей любви к Родине. Вы – человек цельного, сильного характера, сумевший выстоять в самых нелегких испытаниях, с честью преодолеть все трудности, остаться стойким, душевно щедрым, всегда готовым помочь и поддержать тех, кто рядом». Мэр также вручил ветерану 20 тысяч рублей от саянского Благотворительного фонда местного сообщества.

Родился Михаил Григорьевич 9 ноября 1923 года в Куйтунском районе, после окончания семилетки работал в колхозе, в 1940 поступил в Иркутский ветеринарный техникум. В октябре 1941 его призвали в армию. Армейский путь Михаила Карнаухова начинался в минометном училище неподалеку от Улан-Удэ. Окончив его, был направлен в Свердловскую область, в 93 отдельную стрелковую бригаду. Воевал в 99 отдельном истребительном противотанковом дивизионе, участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, освобождал от фашистов Кривой Рог, Одессу, Молдавию, Тирасполь, Румынию и Болгарию. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Михаил Григорьевич награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и памятными знаками.

Летом 2018 года Михаилу Григорьевичу присвоено звание почетного гражданина Саянска. Его имя занесено в городскую Книгу Почета – за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, активное участие в общественной жизни города.