Главная Новости Баня открылась

Баня открылась

10 ноября 2018 г.

10 ноября открылась после капитального ремонта баня, сохранившая прежнее название – водно-оздоровительный комплекс «Бодрость». Прежде чем была перерезана символическая ленточка, знаменующая момент открытия, собравшиеся вспоминали пословицы и поговорки о бане, отгадывали загадки, за правильный ответ получая в подарок веник.

– Сегодня долгожданное событие для саянцев, – отметил мэр Олег Боровский. Видно, что работа здесь проведена огромная. От всей души желаю всем хорошего настроения и легкого пара. Буду ждать ваших отзывов – собственники комплекса отмечают, что будут выслушивать пожелания, вносить изменения, чтобы сделать все максимально комфортным для горожан.

Соучредители ВОК «Бодрость» – Алексей Чернуха и Павел Овчинников. Вместе с мэром Саянска они перерезали красную ленту, символизирующую открытие бани. Затем состоялась экскурсия по комплексу для всех желающих

Ольга Авсенева:

- В городскую баню я ходила с момента ее существования. Конечно, мы очень ждали окончания ремонта. Поэтому сегодня у нас радостное событие – будем заряжаться энергией. Ремонт хороший, изменения только положительные – все прекрасно. Спасибо тем, кто это сделал. В баню хожу с разными вениками: пихтовыми, можжевеловыми, березовыми. Первые два хороши против ревматизма, суставы лечат, пихта для дыхания полезна. Береза – тонизирует и тоже для суставов пользу дает. Вообще веник в баню надо брать по настроению – какой хочется. На каждое посещение бани веник должен быть новым – в процессе использования он отдает всю свою энергию и полезные вещества.

Александр Легалов:

- Понравилось все – цвета, отделка, материалы. А какая голубая вода в бассейне! Раньше такого не было. Соответственно, и атмосфера совсем другая, располагает к отдыху. Живу в Саянске с 1981 года. В баню раньше дважды в неделю ходил. Буду и дальше продолжать.

Сергей Белов специально пришел на открытие «Бодрости», говорит, даже на работе подменился, чтобы в обновленной бане попариться, но в эту субботу – женский день, поэтому он планирует обязательно прийти через неделю. Зато Сергей Александрович все внимательно осмотрел, говорит, понравилось:

– Хорошо, по-современному. Может кому-то и хочется старины, но мне так больше понравилось. Светло, свежо. По сравнению с тем, что было – небо и земля. Молодцы собственники, постарались. Новая парная – хорошо. Мы в свое время долго просили ее обновить. Старая печь стояла сильно «раздутая», кирпичи выпуклые, того гляди – упадет. Считаю, сейчас хорошо сделано. Печь ровная, красивая. Дай Бог, 100 лет простоит. Я планирую каждые выходные ходить – париться люблю. После бассейна хорошо нырнуть в прохладный бассейн, но мне больше понравилось, что можно окатиться из ведра холодной водой. Впечатления от всего неплохие. Мой банный стаж – десятки лет. Буду продолжать.

Галина Георгиевна, воспитатель детского сада:

- Городу без бани никак нельзя. То, что сделано в «Бодрости» – понравилось. Для бани обычно сами веники заготавливаем, березовые, так что есть с чем ходить париться.

Пенсионерка Галина Андреевна сказала, что больше года ездила за банным паром в Зиму, а теперь, наконец-то, открылась «Бодрость» – знаменательное событие для всех саянских любителей бани.

В первый день «Бодрость» испытала небывалый наплыв посетителей. Дружескими компаниями, семьями, с детьми, объединениями коллег и поодиночке женщины идут в баню – видно, что открытия ждали с нетерпением. Каковы первые впечатления? В качестве плюсов называют удобные души, просторные душевые кабинки. В парной светло, жарко, везде чисто, бассейн хороший, нравятся ведерки для обливания. Конечно, сколько людей столько мнений – кому-то вода в бассейне показалась прохладной, кому-то жарковато. По первому дню судить сложно. Руководство бани оставило на столе в помещении для отдыха лист бумаги – чтобы посетители писали свои замечания и предложения – все они будут учитываться в дальнейшей работе. Посетители активно его заполняют.

– И все-таки здорово, – время от времени восклицает кто-нибудь, – хорошо, что у нас наконец открылась баня.