16 ноября 2018 г.

Уроки родительского университета

Очередное занятие родительского открытого университета состоялось в школе №6, которая является одним из филиалов университета в городе Саянске. Университет действует в рамках четырехстороннего соглашения между иркутским государственным университетом, областным женсоветом, управлением образования Саянска и образовательными учреждениями города.

Темой очередного занятия стало чтение, точнее – как привить детям интерес и любовь к книге и чтению. Примером в этом должны стать родители. А лучший способ – совместное времяпрепровождение за чтением. Предварительно педагоги провели отдельные опросы детей и родителей, результаты которых показали, что чтение не входит в число самых любимых занятий большинства. Поэтому здесь есть над чем работать. Занятие прошло в форме игрового квеста. Родители разделились на несколько команд, каждая из них обошла восемь этапов, где педагоги-организаторы предлагали задания, целью которых была мотивация к чтению. Как отмечает председатель женсовета города Саянска Галина Алексеева, принявшая участие в работе родительского университета, эти задания в то же время стали «рецептами», которые родители могут применять к своим детям, чтобы пробудить у них интерес к литературе. Родители, принявшие участие в мероприятии, отметили, что оно действительно полезно, причем подача материала именно в такой форме, когда сами родители вовлечены в процесс, гораздо эффективнее заседания с докладами, где они выступают в роли слушателей.