Главная Новости Мэр Саянска принял участие...

Мэр Саянска принял участие в работе комиссии по социальным вопросам при Региональном совете

19 ноября 2018 г.

Мэр Саянска Олег Боровский принял участие в работе комиссии по социальным вопросам при Региональном совете Иркутской области, заседание которой состоялось 14 ноября. Заседание комиссии прошло под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя аппарата Губернатора и Правительства региона Дмитрия Чернышова. В заседании приняли участие министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, заместитель министра образования Максим Парфенов, заместитель министра социального развития Алексей Макаров, заместитель министра здравоохранения Галина Синькова. Основные вопросы, о которых шла речь, – социальная поддержка населения, реализация госпрограммы Иркутской области «Развитие здравоохранения», строительство и ремонт объектов образования, физической культуры и спорта в ближайшие три года.

Мэр Саянска поднял вопрос о том, что муниципалитетам желательно иметь планы по строительству и капитальному ремонту социальных объектов хотя бы трехлетний период – в этом случае муниципалитетам гораздо проще планировать свою работу.

Олег Боровский также заострил внимание на оснащении оборудованием Саянской городской больницы. Что касается аппарата для гемодиализа, было отмечено, что его установят в Зиминской больнице, в связи с тем, что Зима – узловая станция, пациентам проще туда добираться. В Саянске на сегодня пять пациентов, нуждающихся в проведении гемодиализа. До сих пор они проходили эту процедуру в Иркутске и Ангарске.

Еще один важный момент – аппарат УЗИ экспертного класса для пренатальной диагностики плода – для беременных, на котором проходили диагностику жительницы Саянска и близлежащих территорий. В интернет-приемную мэра Саянска поступало обращение о том, что аппарат сломался и женщинам приходится ездить в Иркутск, Ангарск. На совещании прозвучала информация о том, что Минздрав поможет восстановить аппарат, однако он уже устарел, есть необходимость в приобретении нового. Тот аппарат, который есть сейчас, отремонтируют, хотя ремонт там дорогостоящий, требуется порядка миллиона рублей – по информации специалиста, специально прибывшего из Москвы для его осмотра, там вышла из строя материнская плата. Ремонт будет профинансирован из средств платных услуг, оказываемых больницей. Муниципалитет перечислил 1,5 млн рублей за прохождение медосмотров, которые относятся к статье платных услуг. Средства будут направлены на ремонт аппарата.

Важно, что заместитель губернатора Дмитрий Чернышов дал поручение Минздраву в первом полугодии 2019 года приобрести для Саянской городской больницы новый аппарат.

Олег Валерьевич обсудил это в разговоре с главврачом больницы Жанной Шульгиной. Она также сообщила, что СГБ на первый квартал следующего ода подан пакет документов на приобретение еще ряда оборудования – аппаратов искусственной вентиляции легких – стационарного и транспортного, рентгенологической установки, ортроскопической стойки для травматологов.

Общими усилиями мы достигнем того, что постепенно оборудование в больнице будет обновляться, – подчеркивает Олег Боровский.

На заседании комиссии Регсовета 14 ноября также еще раз подтвердилось, что строительство детской школы искусств, которое изначально планировалось на 2020 год, будет завершено в 2019-м, к началу учебного года. Соответственно, все финансирование также будет переведено с 2020 на 2019 год.

Еще одна важная тема – переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), – вывоз мусора. «До сих пор в этом плане ситуация непонятна», – подчеркивает Олег Боровский. На текущей неделе в Саянск должны прибыть представители регионального оператора для встречи с руководством муниципалитета. Эта тема, так же как и предложение мэра Саянска о трехлетнем планировании строительства и капремонта социальных объектов должна войти в повестку заседания Регионального совета 6 декабря.

Мэры территорий высказали пожелания, которые поддержал заместитель губернатора Дмитрий Чернышов, чтобы на следующих заседаниях комиссии присутствовали лично министры, а не их заместители. Даты проведения заседаний комиссии планируются заранее, за 3-4 месяца, есть возможность внести их в свой рабочий график.