Главная Новости Кластер «Госполитика»....

Кластер «Госполитика». Развитие кадрового потенциала

23 ноября 2018 г.

В Иркутске с 22 по 24 ноября проходит первый Байкальский международный салон образования. Это крупнейшее событие сферы образования в регионе, дискуссионная площадка нового формата, место презентации современных прорывных технологий в образовании, обсуждения вопросов развития дошкольного, общего, профессионального, дополнительного, инклюзивного образования и обмена опытом.

Мероприятие проводится при поддержке Губернатора и Правительства Иркутской области. Организаторы БМСО – министерство образования Иркутской области и Московский международный салон образования.

Тема Салона – «Доступность. Качество. Непрерывность». Цель – объединить ведущих профессионалов в области новых образовательных технологий для обсуждения вопросов модернизации сферы образования и повышения качества образовательных услуг.

Трехдневная деловая программа разделена на тематические кластеры, которые соответствуют уровням и сферам образования и позволяют за короткий срок охватить максимально возможное количество вопросов образования, взаимодействия со смежными социальными и производственными сферами. В работе принимают участие руководители и специалисты образовательных организаций, представители органов управления образованием и компании – разработчики образовательных технологий, в том числе и саянцы.

В рамках работы Байкальского международного Салона образования – 2018 на одной из площадок 22 ноября состоялось заседание круглого стола по теме «Развитие кадрового потенциала системы образования Иркутской области в условиях внедрения профессиональных стандартов».

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, начальники муниципальных органов управления, руководители территориальных ресурсных центров, центров развития образования из городов Саянска, Усть-Илимска, Бодайбо, Киренска, Ангарска, Черемхово, Иркутска, Томска, а также из Осинского, Шелеховского, Баяндаевского и Усольского районов.

В числе спикеров круглого стола выступил Александр Владимирович Ермаков, заместитель мэра г. Саянска.

Участники обсуждали актуальные вопросы: качество образования: проблемы и возможные решения; повышение престижа и статуса педагогической профессии в обществе; построение системы учительского роста как значимой составляющей развития кадрового потенциала на уровне образовательной организации, муниципального образования и региона.

В ходе работы круглого стола участники пришли к следующим выводам:

1. Уделить приоритетное внимание созданию национальной системы учительского роста на уровне региона, муниципального образования и образовательной организации в целях повышения качества образования.

2. Доработать эффективные финансовые, методические механизмы кадровой политики, способствующие развитию профессиональной компетентности педагогов, и включить их в Дорожную карту «Развитие кадрового потенциала системы образования Иркутской области».
3. Реализовывать мероприятия социальной направленности, повышающие престиж педагогической профессии.

4. Создавать эффективные формы профессионального взаимодействия педагогических работников в системе повышения квалификации, в том числе в рамках профессиональных сообществ.

(газета «Саянские зори»)