Главная Новости В кукольном царстве

В кукольном царстве

24 ноября 2018 г.

120 участников в возрасте от 9 до 62 лет, 150 работ. В детской картинной галерее художественной школы открылась выставка авторской куклы «В кукольном царстве-государстве», на которую пришли дети и взрослые –  авторы работ и гости. Среди участников саянской выставки – гости из Усолья, Тулуна, Куйтуна, Черемхово, Куйтунского района.

15 лет назад, в 2003 году именно с такой выставки начала свою работу детская картинная галерея в Саянске. На первой выставке было немногим более десяти участников. Об этом рассказала собравшимся директор художественной школы Татьяна Демещик.

С 15-летним юбилеем детской картинной галереи от имени мэра Олега Боровского поздравил заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков и вручил приветственный адрес мэра, в котором, в частности, говорится: «Все это время детская картинная галерея остается настоящим центром творческого общения детей и взрослых, содействуя приобщения подрастающего поколения к миру красоты и доброты, укрепляя престиж занятий художественным творчеством, добавляя ярких красок в культурную жизнь города и региона. За 15 лет организовано более 90 стационарных выставок в городе Саянске и свыше 150 передвижных экспозиций в различных территориях Иркутской области. За этими впечатляющими цифрами – многообразие материалов и техник, которыми владеют ученики художественной школы, их талант и мастерство педагогов, помогающих ребятам развивать заложенные природой способности».

Александр Ермаков вручил педагогам художественной школы благодарственные письма. Всем участникам выставки начальник управления культуры Светлана Каплина вручила дипломы. С музыкальными подарками выступили ученики и педагоги музыкальной школы, юные танцоры под руководством Татьяны Макаревич.

Изготовление куклы на Руси всегда было делом серьезным. Такие куклы делают не для игр. Это – выражение мыслей и взглядов автора, которые порой говорят: «Начинал одну куклу, а получилась совсем другая. Куклы – как живые. Они получаются такими, какими хотят быть, иногда вопреки воле автора. После создания у них начинается своя, отдельная от мастера судьба», – говорит директор художественной школы.

Участники представили свои работы в различных номинациях: «Кукла на ладошке» (эти крохотули действительно умещаются на ладони), «Арт-кукла», «Фольклорная кукла», «Кукла – литературный персонаж», «Герои сказок». Куклы выполнены в разной технике, с использованием различных материалов – дерева, глины, фарфора, папье-маше, джинсы, фоамирана. Были даже живые куклы, роль которых выполняли ученики художественной школы.

- О предстоящей выставке нам рассказал наш преподаватель, Иван Васильевич Плиско, – поделились «живые куклы» Ника Черданцева и Катя Зайцева, – Идея нам показалась очень интересной. Костюмы мы изготовили сами, без родительской помощи.

Директор художественной школы №2 города Черемхово Юлия Харитонова сказала, что уже не первый раз их преподаватели и ученики с удовольствием принимают участие в саянской выставке. В этом году привезли в Саянск более 30 работ.

Преподаватель художественной школы Саянска Наталия Половенко рассказала, что в выставке участвует первый раз, специально для этой экспозиции изготовила фигурку деревенской девушки, образ которой как раз и формировался в процессе работы.

Надежда Манаенкова представила на выставке несколько работ – Щелкунчика, паренька с гармошкой и д’Артаньяна. Говорит, что кукол делает давно, дарит их родным и друзьям. Щелкунчик, к примеру, уже третий по счету и каждый раз кукла получается разной.

Гостья выставки Любовь Сулягина приехала в гости в Саянск из Новосибирска. Она говорит, что очень благодарна за творческое единение, которое увидела на выставке: «Когда человек во что-то вкладывает свой труд, он потом этому радуется и радует других. Я увидела здесь много игрушек, на лицах которых – чувства, в глазах – жизнь. Мы увидели замечательный концерт. Мы еще раз прикоснулись к чудесному миру творчества».