Главная Новости Сокращен срок оформления...

Сокращен срок оформления сертификата на материнский капитал

27 ноября 2018 г.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Саянске по Иркутской области (межрайонное) информирует:

Одно из приоритетных направлений государственной политики – это поддержка многодетных семей. Уже более 10 лет одной из самых известных и популярных мер социальной поддержки семей с детьми в России является материнский капитал. Возможности его использования постоянно расширяются, а сама государственная услуга по получению сертификата становится все более удобной.

Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата на материнский капитал закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней с даты подачи заявления в ПФР – такая поправка внесена 30 октября 2018 года в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней не является новой и укладывается в стандартный регламент.

Сегодня выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. Обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме. При этом в течение 5 рабочих дней после подачи электронного заявления в территориальный орган ПФР необходимо представить оригиналы документов личного хранения.

Для справки:

На сегодняшний день размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.

В Иркутской области первый сертификат на материнский (семейный) капитал выдан 7 марта 2007 года. Всего за время действия программы его получили 182 289 семей Приангарья (11 513 – в текущем году), из них 72% уже распорядились этими средствами.

Н.К. Сереброва