27 ноября 2018 г.

Крупнейший в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке тепличный комплекс планируют построить в Иркутской области

Современное высокотехнологичное предприятие по выращиванию овощей в закрытом грунте может появиться в городе Саянске уже в 2019 году. Об этом было заявлено 23 ноября на совещании в правительстве Иркутской области с участием первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, мэра Саянска Олега Боровского, генерального директора ПАО «Иркутскэнерго» Олега Причко и руководства компании-инвестора – ПФК «Агротип».

По словам генерального директора ПФК «Агротип», президента Ассоциации «Теплицы России» (объединяет 260 тепличных предприятий на территории всей страны) Аркадия Муравьёва, реализацией проекта займётся ООО «Тепличный комплекс «Саянский». В Саянске, который является территорией опережающего социально-экономического развития, будет построено предприятие по выращиванию и производству овощей мощностью 12 тысяч тонн в год. Теплицы комплекса будут расположены на территории около 25 га, что позволит наблюдать комбинат даже из космоса.

«Ничего подобного сегодня нет ни в Восточной Сибири, ни на Дальнем Востоке, – заявил Аркадий Муравьёв. – Это настоящий прорыв, который позволит говорить о существенном улучшении качества жизни людей, потому что главное, к чему приведёт открытие комплекса – обеспечение жителей качественной, экологически чистой, свежей овощной продукцией по доступным ценам и круглый год. В конечном итоге, речь идёт о здоровье людей».

Планируется, что строительство комплекса будет вестись в две очереди: открытие первой состоится в конце 2019 года, завершение второй – в 2021 году. Непосредственно на предприятии будет создано около 250 новых рабочих мест, однако, по прогнозу инвесторов, кумулятивный эффект от реализации проекта окажется ещё выше за счёт развития малого бизнеса, связанного с работой тепличного комплекса (логистика, общественное питание, торговля и т.д.)

Общий объём вложений в реализацию первой очереди проекта составит 3,5 – 4 млрд рублей, в том числе – собственные средства инвестора, финансовые кредиты АО «Россельхозбанк» и средства Фонда развития моногородов (ФРМ). В сентябре 2018 года генеральный директор ФРМ Ирина Макиева подтвердила готовность Фонда предоставить предприятию льготный заём и участвовать в финансировании строительства инженерной инфраструктуры. После реализации проекта эта инфраструктура (подстанция, электро- и тепловые сети) станет собственностью муниципалитета.

На сегодняшний день Иркутская область неспособна полностью обеспечить собственные потребности в овощах, в связи с чем заметной частью продукции на прилавках региона остаются ввезённые овощи низкого качества. В результате реализации обеих очередей проекта Иркутская область выйдет на лидирующие позиции по продовольственной безопасности среди восточных регионов России.

«Фактически речь идёт о создании в Приангарье совершенно новой для региона отрасли высокотехнологичного сельского хозяйства, – заявил Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов. – Ранее губернатор заявлял о необходимости поддерживать строительство и модернизацию тепличных комплексов. Мы понимаем, что столь масштабный и важный для региона проект невозможно осуществить без государственной поддержки. Возможные меры такой поддержки обсуждались на совещании. Ими, в частности, могут стать возмещение части капитальных и субсидирование операционных затрат, а также субсидии на энергопотребление. Законодательством региона такая поддержка тепличных хозяйств уже предусмотрена – в этом плане Иркутская область выгодно отличается от большинства регионов России».

В настоящее время стороны прорабатывают степень участия региона и муниципалитета и подробные характеристики проекта. Подписание меморандума о реализации проекта может состояться 12 декабря 2018 года в Торгово-промышленной палате России, где в этот день пройдёт презентация Иркутской области.