27 ноября 2018 г.

Добрые дела для радости

Жители Саянска впервые в этом году приняли участие в акции «Щедрый вторник». Акция проходила сегодня – в международный день благотворительности. В нашем городе ее инициировали сотрудники Саянского благотворительного фонда местного сообщества.

Символом «Щедрого вторника» стали сердечки цветов российского триколора. Мастер-классы по изготовлению «добрых» сердечек прошли накануне в детском саду № 21 «Брусничка» и в гимназии. В день проведения акции ребята и педагоги посетили городской совет ветеранов, где торжественно вручили подарки серебряным волонтерам. Дошкольники также поздравили активисток с прошедшим Днем матери и исполнили замечательные стихотворения.

К поздравлениям ребят присоединились сотрудники саянского благотворительного фонда местного сообщества. Директор фонда Полина Сурина рассказала, что суть акции – совершать добрые и полезные дела, а также побуждать к этому других. В этот день, впрочем, как и в любой другой можно сдать кровь, покормить или приютить бездомных животных, подарить вещи нуждающимся.

Председатель городского совета ветеранов Татьяна Огнева поблагодарила гостей и отметила, что в их организации многие являются добровольцами, сами не зная того. Добро стало для них нормой жизни. Серебряные волонтеры являются таковыми не только на словах, но и на деле. Многие помогают многодетным семьям, детям, престарелым людям.

Так, одна из активисток совета ветеранов Галина Минюхина связала тридцать пар варежек, которые затем были переданы воспитанникам коррекционной школы-интерната. К этому поступку Галину побудила встреча с ребятами на одном из городских мероприятий. Она задумалась, что в интернате живет много детей-сирот, которым очень нужны внимание и забота взрослых. Этот поступок для многих стал примером. Теперь серебряные волонтеры регулярно вяжут шерстяные изделия – пинетки, носочки, варежки и дарят их многодетным семьям, нуждающимися, сиротам.

– Добрые дела помогают нам радоваться, сохранять хорошее настроение, значит, и жить дольше! – заключила Татьяна Михайловна.

газета "Саянские зори"