29 ноября 2018 г.

Депутаты молодежного парламента побывали на приеме у депутата Заксобрания и мэра города

Одними из первых посетителей на совместном приеме депутата Заксобрания Иркутской области Ольги Безродных и мэра Саянска Олега Боровского, который прошел 28 ноября стали представители молодежного парламента города Саянска – его председатель Александр Быков, а также Маргарита Подорванова.

Они рассказали, что новый состав парламента выбран совсем недавно, сейчас депутаты занимаются формированием плана работы, намечают направления деятельности и обратились к депутату Заксобрания и мэру города за поддержкой.

Первое направление, отметил Александр Быков – образовательное – молодежи необходима помощь старших коллег в освоении новой для них сферы деятельности. Олег Боровский отметил, что такая помощь им всегда будет оказываться, – и в администрации и в Думе городского округа. Это подтвердил также присутствовавший на приеме председатель Думы Юрий Перков. Ольга Безродных рассказала, что в поле ее депутатской деятельности входит и взаимодействие с молодежным парламентом региона, что также поможет работе с саянцами. Молодые саянские депутаты планируют открыть общественную приемную. Олег Боровский сказал, что вести прием можно будет в зале заседаний администрации, кроме того, эффективное направление – общение в формате интернет-приемной.

«Проектный офис» – так назвали молодые депутаты еще одну сферу, которой планируют уделить особое внимание. Ребята хотят организовать сбор идей от молодежи. Мэр поддержал эту инициативу, при этом отметил, что упор должен быть не сделан не только на то, чтобы собирать предложения, но и на то, чтобы просматривать возможности их реального воплощения, по алгоритму: выдвинули идею – отработали – нашли пути решения – решили. В воплощении интересных инициатив ребят поддержат:

- Собирайте пакет идей, отбирайте самые интересные и приходите к нам. Будем вместе искать пути решения. Примеры реализации молодежных предложений у нас есть. Самый яркий – парк Зеленый, который начался с проекта специалистов «Саянского бройлера». Школьники представляли проекты обновления школьных стадионов. В этом году первый этап работ на стадионах проведен – установлены воркауты и полосы препятствий. На следующий год планируется оснащение баскетбольными и волейбольными площадками. Еще одна идея от общественности – по дальнейшему благоустройству улицы Рагозина в микрорайоне Октябрьском, где планируется установка фонтана без чаши, проект которого сейчас ждем от ТОС.

Олег Валерьевич подсказал молодым парламентариям несколько направлений, над которыми можно подумать. В их числе – разработка «эмблем» микрорайонов, которые можно будет установить на территории – это будет «лицо» микрорайона. После открытия детской школы искусств в сентябре следующего года, которая объединит музыкальную и художественную школы, освободится здание в микрорайоне Олимпийском, где сейчас занимаются юные музыканты, а также площади, которые сейчас занимает художественная школа. Мэр предложил молодым людям подумать, что можно открыть в этих помещениях. Также было отмечено, что инициативы молодых могут разрабатываться в различных направлениях, экономическое «будет приветствоваться вдвойне». За консультацией и поддержкой можно обращаться к начальнику управления по экономике администрации Евгении Зайцевой.

- Подумайте и о техническом направлении, – посоветовала депутат Заксобрания.

- Работайте, предлагайте. Если из 30 ваших идей мы сможем воплотить в жизнь даже одну-две – это уже будет большой плюс, подвел итог мэр.