30 ноября 2018 г.

Танец и педагогика – две вещи совместимые

Диалог, новые педагогические приемы и сотрудничество. Для этого в актовом зале школы №3 собрались участники городского проекта «Наставник 2.0». Встреча проходила в импровизированном Work Cafe. Над его оформлением работали педагоги образовательных учреждений города. Участники разместились за столиками − наставники и подмастерья выстраивали неформальный диалог. В проекте участвует порядка 120 человек. Его уникальность в индивидуальном подходе к каждому новичку и использование нестандартных методов передачи опыта.

− Педагогика – это не только наука, но искусство, − сказал, приветствуя участников проекта, заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. – Танец педагога начинается в детском саду и заканчивается выпускным школьным вальсом. Насколько зажигательным и красивым он будет – зависит от мастерства педагога. Иногда он будет плавным и размеренным, неторопливым, с отточенными движениями и правильными шагами, а иногда смелым и немного бесшабашным. Молодежи свойственна искрометность, творческий азарт, запал, именно это делает танец живым и движет мир вперед. Уверен, что танец и педагогика – две вещи совместимые, все в ваших руках, ведь материалом служите вы сами.

Участники проекта и гости, не раздумывая бросились в зажигательный танец, подтверждая, что современные педагоги не «сухари», а веселые, креативные, эмоциональные люди.

− Пригласив участников кафе, мы хотели сгруппировать коллектив, − говорит куратор проекта, старший методист Центра развития образования Татьяна Шестакова. – Молодые педагоги получат знания о новых методах и приемах работы с детьми и родителями.

Педагоги делились своим успехами, говорили об этом открыто, без стеснения и зажатости. Наставники и подмастерья вместе работали над проектами: определяли чего они хотят, что могут и что предстоит им делать

− Проект «Наставник 2.0», который реализуется в Саянске, предусматривается не только официальная методическая работа, но участникам проекта очень важно неформальное общение, − сказала директор Центра развития образования города Татьяна Бадулина. – Мероприятие, которое прошло сегодня, наглядно продемонстрировало открытую форму работы наставников и молодых педагогов. Форма показала педагогические практики, которыми могут воспользоваться молодые педагоги в своей работе. Это не просто игра, были наглядно представлены педагогические артприемы. Такое кафе можно организовать не только в работе с детьми, но и родителями.

− Мероприятие свободное, интересное, создается впечатление, что в кафе собрались друзья и прекрасно проводят время, причем с пользой для дела, − поделилась впечатлением начальник Управления образования Татьяна Баранец. – Несмотря на непринужденность и праздничность атмосферы, проводится большая работа наставников и молодых специалистов, они учатся друг у друга. Проект «Наставник 2.0» был представлен нашим городом на международном Байкальском салоне образования. Он вызвал большой интерес нетрадиционными формами работы с молодежью, возможностью выбора интересующего направления или даже нескольких.

газета "Саянские зори"