1 декабря 2018 г.

Фестиваль радости

Нашу матрешку знают во всем мире. Многие народы восхищаются этой игрушкой, и во всем мире матрешка вместе с медведем стала символом загадочной и непонятной России. Для нас матрешка – это нечто из воспоминаний детства. На самом деле сакральная суть матрешки заключается в семи человеческих телах, семи «Я», семи поколениях одной семьи. По традиции, платочек и одежда каждой матрешки были окрашены в определенные цвета, следующие в определенном порядке, но начало всегда было красным (соответствует физическому телу. Стиль русской матрешки ревностно передавался мастерами из поколения в поколение, так же, как и пропорции игрушки, оставаясь неизменными на протяжении многих столетий.

Сегодня в Саянске, во Дворце культуры «Юность» проходит Второй открытый региональный фестиваль творчества «Саянская матрешка -2018». Открылся фестиваль выставкой-конкурсом декоративно-прикладного творчества «Все матрешки хороши» и выставкой-продажей хлебобулочных и кондитерских изделий «Матрешкины лакомства». Свои лучшие творения представили два местных производителя – Зиминский хлебозавод и СПК «Окинский». Продукция этих предприятий хорошо знакома саянцам своим качеством и разнообразием ассортимента.

На выставке декоративно-прикладного творчества представлены работы мастеров из Братска, Братского района, Усть-Кута, Тулуна и Тулунского района, Куйтуна, Заларей, Черемхова, Зимы и Зиминского района и конечно Саянска. Самому юному участнику семь лет, а самому старшему – 92 года.

Матрешки из всевозможных материалов одна другой краше выстроились на показ. Символ России представлен в нескольких номинациях: матрешка традиционная, креативная, от мастера и матрешка в профессии.

− Работы представлены в разных техниках: валяние, папье маше, шитье вязание, − сказала заведующая музейно-культурного центра Саянска Галина Скареднева. – Материалы используются всевозможные, главное, чтобы матрешка была неповторимой.

Выставку посетил мэр города Олег Боровский, его заместитель по социальным вопросам Александр Ермаков, начальник управления культуры Светлана Каплина. Осмотрев экспонаты, они проследовали в зрительный зал ДК «Юность» на открытие конкурсной программы песенного и танцевального творчества.

газета «Саянские зори»