4 декабря 2018 г.

Проектировщики 130 квартала в Иркутске будут планировать парк в Юбилейном

Разработкой концепции парка в микрорайоне «Юбилейном» города Саянска будет заниматься «Сибирская лаборатория урбанистики» (Иркутск), эксперты и архитекторы которой имеют опыт проектирования и реализации таких проектов, как 130 квартал, Иерусалимская лестница и ряд других в Иркутске, проекты в Томске и Томской области.

Компания, созданная в 2012 на основе партнерства российских и европейских архитекторов и урбанистов (специалисты по городскому планированию, умеющие сделать городскую среду комфортной для проживания), занимается проектами восстановления и модернизации городской среды, осуществляя разработку мастер-планов микрорайонов, проектирование общественных пространств, ориентируясь на передовой мировой опыт развития городов и принципами экологичного и устойчивого развития, комфорта среды обитания.

Как рассказала главный архитектор Саянска Юлия Колькина, парк должен стать центром притяжения горожан разных возрастов в течение всего года, его концепция будет разрабатываться с учетом исторического контекста самого молодого города Приангарья, его культурных особенностей. Предварительно будет проведен сбор и анализ практик аналогов отечественного и зарубежного опыта, проектная сессия по актуализации концепции с участием разработчиков и экспертов, специалистов администрации.

В процессе подготовки проекта специалисты лаборатории планируют проводить тематические встречи с разными целевыми группами, предлагать сценарии, наполняющие общественные пространства и объекты как летом, так и зимой. После разработки будет проведена презентация и общественное обсуждение концепции.