Главная Новости Героем может стать каждый

Героем может стать каждый

10 декабря 2018 г.

День Героев Отечества отмечался в нашей стране 9 декабря. Этому событию было посвящено мероприятие для волонтеров городского отряда "Мы вместе" и обучающихся в детском отделении "Стрелковый спорт" ДДТ "Созвездие". Представитель городской центральной библиотеки Татьяна Павлова подготовила интересную и познавательную беседу. Ребята узнали, что памятная дата была установлена еще в 18 веке в честь учреждения ордена Святого Георгия − высшей военной награды. В послереволюционной России на смену упраздненного ордена пришла другая высшая награда − Герой Советского Союза. Этого звания были удостоены и сибиряки − Афанасий Белобородов − дважды Герой Советского Союза, наш земляк Дмитрий Перов. Ребята с интересом слушали о Героях России, о других воинских наградах высшей пробы, которых удостаивались современные военные, в том числе и саянцы.

В завершении воспитанники педагога Александра Анипера провели для волонтеров показательные занятия по разборке-сборке автомата. Несколькими днями раньше подобное мероприятие прошло в читальном зале городской библиотеки по инициативе военного комиссариата, ДОСААФ, управления образования. Его участниками стали юноши-допризывники. На встречу были приглашены молодые люди, недавно вернувшиеся из армии. Вчерашние солдаты рассказали о своей службе, старшеклассники задавали множество вопросов. Беседа прошла очень оживленно.

газета "Саянские зори"