Главная Новости Особый противопожарный...

Особый противопожарный режим

26 декабря 2018 г.

На территории Иркутской области с 08.00 час. 25 декабря 2018 года до 08.00 час. 10 января 2019 года установлен особый противопожарный режим.

Санкции за нарушение особого противопожарного режима

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности регламентирована ст. 20.4 КоАП Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП Российской Федерации нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 руб., на должностных лиц — от 6000 до 15 000 руб., на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 руб.

Однако если те же действия совершены в условиях особого противопожарного режима, штрафы уже серьезнее: на граждан — в размере от 2000 до 4000 руб., на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 руб., на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 руб. (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

В связи с понижением температуры воздуха, важно обратить внимание на состояние электроприборов в квартирах (печного отопления на дачных участках). Будьте внимательны при эксплуатации бытовых электроприборов (печного отопления на дачных участках). Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи! Не используйте электрообогреватели кустарного изготовления! Желая обогреть жилище в холода, не следует делать это при помощи газовых горелок или включенной духовки.

В любой ситуации не забывайте о правилах пожарной безопасности! Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении!

Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь — незамедлительно сообщите об этом по телефону 01, с мобильного телефона 101, 112. Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации