27 декабря 2018 г.

Чисто там, где не сорят

В канун Нового года в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» Ангарского района состоялась 23 региональная научно-практическая конференция школьников «Исследователь природы Восточной Сибири», посвященная 100-летию дополнительного образования детей Российской Федерации.

Конференция проходила в два этапа. В ходе отборочного тура было зарегистрировано более 200 работ, из которых для защиты были отобраны лучшие.

В первый день конференции педагогов и школьников познакомили с детским технопарком «Кванториум Байкал», рассказали о новых видах исследований на основе космонавтики, познакомили с профессиями будущего. Досуговая программа была направлена на развитие экологического мышления.

Защита научно-исследовательских работ в форме постерных докладов состоялась 18 декабря, в ней приняли участие 76 авторов из 55 образовательных организаций и 26 территорий Иркутской области и Забайкальского края. Обучающиеся 7-11 классов принимали участие в секциях «Агроэкология», «Ботаника и экология растений», «Зоология и экология животных», «Водная экология и гидробиология», «Лесоведение и лесоводство», «Экология человека и его здоровье», «Социальная экология», 5-6 классов – в секции «Юниор».

Саянск представляла ученица 7 класса школы №4 Анастасия Жукова. Она работала в секции «Социальная экология», где представила свой проект «Чисто там, где не сорят». Основная цель работы заключается в повышении уровня экологической культуры и формировании экологического воспитания подрастающего поколения. На протяжении двух лет Анастасия совместно со своим руководителем Ольгой Чирковой, главным специалистом по вопросам охраны окружающей среды, изучала проблемы замусоривания территорий города, анализировала отношение жителей к этой проблеме и апробировала предложенные пути решения данного вопроса.

В течение получаса саянская ученица отвечала на вопросы экспертного совета, в который вошли кандидаты биологических наук, преподаватели вузов и ведущие сотрудники природоохранных организаций области.

Пока юные исследователи защищали свои работы, педагоги и руководители проектов приняли участие в областном семинаре «Международный проект SPARE – возможность для проявления креативности, кооперации и командной работы», который состоялся на базе детско-юношеского центра «Перспектива» в Ангарске.

Награждение победителей состоялось 19 декабря. Анастасия Жукова была награждена дипломом министерства образования Иркутской области, став победителем в своей номинации, а ее руководитель благодарственным письмом.

По итогам конференции лучшие исследовательские работы будут направлены в Москву для участия во Всероссийских конкурсах, конференциях.

газета "Саянские зори"