Главная Новости Памятка для населения...

Памятка для населения по эксплуатации отопительных приборов

15 января 2019 г.

С наступлением холодной погоды и понижением температуры возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов. Многие считают, что пожар – дело случая, но, как правило, это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению техники безопасности при эксплуатации различных отопительных приборов, как современных электрических, так и печного отопления.

Для того чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, необходимо знать и соблюдать основные правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов.

Для безопасной эксплуатации электробытовых отопительных приборов необходимо соблюдать следующие условия:

− электропроводку и электрооборудование нужно содержать в исправном состоянии;

− электронагревательные приборы должны включаться в сеть только с помощью исправных штепсельных соединений и розеток заводского изготовления;

− температура внешней поверхности электроотопительных приборов в наиболее нагретом месте в нормальном режиме работы не должна превышать 850 С;

− расстояние от электрических приборов отопления до горючих материалов должно составлять не менее 0,25 м;

− для отопления помещения нельзя применять нестандартное (самодельное) электронагревательное оборудование;

− пользоваться поврежденным или имеющим следы деформирования электрооборудованием;

− не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы;

− не сушите одежду и другие сгораемы материалы над электронагревательными приборами;

− не оставляйте детей без присмотра и, ни в коем случае, не поручайте им надзор за включенными отопительными приборами.

По статистке немалая доля пожаров приходится на нарушение эксплуатации печного отопления в частном секторе, в дачных и гаражных кооперативах. Виновниками и жертвами в таких случаях чаще всего становятся пенсионеры, так как большинство данных пожаров происходит в домах, где живут пожилые люди. И причиной тому не только нарушение правил пожарной безопасности, но и невнимательность, забывчивость. Поэтому в данном случае основным правилом безопасности является внимательность. Но нельзя забывать и об исправности печного оборудования, его правильной эксплуатации и своевременном ремонте:

− перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить и отремонтировать;

− ремонт, как и кладку печей, нужно доверять только профессионалам, имеющим специальные знания и лицензию на осуществление данной деятельности;

− в местах, где сгораемые конструкции здания (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и трубам дымохода, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов;

− нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также дрова, которые не помещаются в топке полностью;

− на полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размером не менее 50 на 70 см;

− чтобы не допускать перекала печи необходимо топить ее два-три раза в день, не более полутора часов;

− периодически нужно обязательно прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи – это поможет избежать образования трещин в кладке печи, что очень опасно, так как через них могут проникать искры и огонь;

− нельзя сушить на печи вещи, а так же обязательно нужно следить за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились на расстоянии, как минимум, полуметра от нее.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни близких вам людей!

Отдел МП, ГО и ЧС администрации