Главная Новости Парк в Юбилейном: представлена...

Парк в Юбилейном: представлена схема генерального плана

21 января 2019 г.

В администрации Саянска состоялась встреча с представителями «Сибирской лаборатории урбанистики», которые занимаются разработкой концепции парка в микрорайоне Юбилейном. В разговоре приняли участие мэр Саянска Олег Боровский, заместители мэра Мария Данилова и Александр Ермаков, специалисты администрации, предприниматели, представители сфер образования, культуры, спорта и молодежной политики,  старшеклассники. В середине декабря архитекторы лаборатории провели в Саянске проектную сессию с публичным обсуждением того, что саянцы хотели бы видеть в будущем парке. 21 января архитекторы Лаборатории урбанистики Арина Московская и Валентина Казакова представили схему генерального плана территории парка и рассказали о проектном функциональном зонировании.

В декабре, на публичном обсуждении, Олег Боровский отметил, что в парке должно быть интересно и комфортно всем – и детям и взрослым. Но главная его идея – детский парк.

Почти все зоны, планируемые в парке, предназначены в той или иной степени для детского отдыха разных возрастов, – рассказали архитекторы. Запланирована зона спортивного назначения: площадки со столами для настольного тенниса, стеной для скалолазания, веревочный парк и полоса препятствий, площадки для скейтбордистов, детский игровой городок, прогулочная зона, дорожки для катания на роликах, самокатах, велосипедах, зона с контактным зоопарком. Как сказала ученица школы №3 Анастасия Белоусова, практически все предложения, которые на декабрьской проектной сессии внесли школьники, нашли свое отражение в представленной схеме.

Разработчики постарались учесть интересы разных возрастных групп, продумали места для общения и уединения, пассивного (тренажеры, ходьба) и активного (ролики, скейт, велосипеды, бег), спорта, прогулок и образования, чтобы парк был интересен и для семейного отдыха, для молодежи и подростков, пенсионеров, мамочек с малышами и т.д., чтобы привлекал и гостей города. Предусматриваются пространства для вечеров под гитару и литературных встреч, площадки для пленэра, творческих мастер-классов, арт-павильоны, Аллея творчества – для выставок и ярмарок, зоны для тихого отдыха, романтического и уютного времяпрепровождения. Есть в плане летний кинотеатр, каток, коворкинг – многофункциональное пространство для общения, лекционных мероприятий, творческого взаимодействия. В парке предусматриваются кафе, магазин, торговые павильоны, прокат спортинвентаря. Разработчики планируют уделить серьезное внимание освещению, которое также должно добавить парку привлекательности, создавать особую атмосферу.

Саянцы активно приняли участие в обсуждении, внесли еще ряд предложений, в частности, о том, что парку обязательно нужен фонтан. Сейчас, с учетом высказанных мнений и предложений, специалисты будут заниматься дальнейшей проработкой проекта.

Шла речь и о названии будущего парка. Разработчики, связывая его с молодостью – Саянск – самый молодой город Иркутской области, выстроили целый ассоциативный ряд, в который вошли «свобода», «смелость», «энергия», «мечты», «эмоции», «романтика». Архитекторы предлагают саянцам включиться в творческий процесс и предложить свои варианты названия будущего парка.