Главная Новости Мероприятие в музее

Мероприятие в музее

28 января 2019 г.

В Музее истории города состоялось мероприятие, посвященное 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Его гостями и участниками стали члены организации «Дети войны». В начале мероприятия, сотрудники музея зажгли свечу, в память о погибших от бомбардировок и голода ленинградцах и о тех, кто несмотря на тяжкие испытания, сумел не только выжить, но и отстоять свой родной город.

Во вступительном слове сотрудники музея затронули тему подвига юных жителей Ленинграда, которые в течение 900 дней находились в блокадном кольце. Маленькие герои наравне со взрослыми прошли через голод, лишения, морозы, гибель родных, но все же, как могли сражались с врагом.

Говорили о стойкости ленинградцев, о том, как они старались выжить, как не давали друг другу впасть в отчаяние. Все блокадное время работало радио, которое вещало голосом Ольги Берггольц, работали 39 школ, а в августе 1942 г. Большой симфонический оркестр исполнил Седьмую симфонию Шостаковича… такие примеры стойкости и мужества можно приводить бесконечно… Каждый из присутствующих делился воспоминаниями о своем военном детстве, о том, что они знают о блокаде.

По информации музея истории города