28 января 2019 г.

В копилке саянцев восемь золотых наград

В центре зимних видов спорта два дня проходили соревнования сильнейших лыжников области. Гонка сильнейших собрала лучших лыжников из Саянска, Тайшета, Братска, Черемхова, Зиминского, Куйтунского и Аларского районов, поселка Залари. Во второй день стартовали шестьдесят спортсменов.

Самую многочисленную команду на соревнованиях представлял наш город, порядка тридцати спортсменов. Ребята занимаются в спортивной школе у тренеров Ирины и Михаила Асташевых и Ольги Семененко. По итогу соревнований, можно с уверенностью сказать, что наши спортсмены доказали соперникам – саянских лыжников не просто обойти! В копилке саянцев за два дня соревнований − восемь золотых медалей. В первый день наши спортсмены взяли пять медалей высшей пробы и три высших награды – во второй. Некоторые спортсмены взяли по две золотые медали, две серебряных и одна бронзовая награда.

В возрастной категории 2007-2008 годов рождения на дистанции два километра классическим стилем среди девочек золотым призером соревнований стала Елена Матвеенко. Всего лишь на двадцать секунд позже Елены финишировала наша Диана Ракова, завоевав серебро. Среди мальчиков в этой же возрастной группе на дистанции три километра победил саянец Кирилл Руденко. В категории девушек 2005-2006 годов рождения на дистанции три километра классическим стилем сильнейшей стала тоже наша лыжница – Светлана Матвеенко.

Среди юношей 2001-2002 годов рождения золото завоевал саянец Олег Иванишин. Бронзовым призером стал саянец Даниил Козубяк. Самую серьезную дистанцию – десять километров в этот день бежали юноши и мужчины. Основная борьба среди взрослых лыжников развернулась между саянскими бегунами Максимом Знаенком, Александром Шергиным и черемховским спортсменом Денисом Таракановым. В итоге Денис финишировал первым, Максим Знаенок – вторым. Среди юношей 2003-2004 годов рождения на дистанции в пять километров классическим стилем золото завоевал саянец Денис Ключников.

Во второй день соревнований испытания скоростью и выносливостью проходили спортсмены тех же возрастных категорий. Только на этот раз лыжники бежали свободным стилем. На дистанции два километра среди девочек 2007-2008 годов рождения золото снова у Елены Матвеенко. Трехкилометровую дистанцию среди мальчиков этой же возрастной категории быстрее всех преодолел Кирилл Руденко.

Среди девушек 2005-2006 годов рождения на пятикилометровой дистанции лучшее время показала наша Светлана Матвеенко.

На дистанции 10 километров среди юношей 2001-2002 годов рождения наш Олег Иванишин уступил участнику из Зиминского района. В итоге стал лишь четвертым.

На этой же дистанции, но среди юношей 2003-2004 годов рождения свободным стилем бежал Денис Ключников и стал бронзовым призером.

Суровое испытание – 15-километровку – преодолели лишь лучшие лыжники Саянска и Черемхова. Здесь снова всех обошел черемховский лыжник Денис Тараканов. Серебряным призером гонок на этой дистанции стал саянец Александр Шергин. Бронзовую награду завоевал саянец Максим Знаенок.

Церемония награждения участников соревнований прошла в спортивной школе Саянска. Лучшие лыжники получили медали и грамоты за подписью министра спорта Иркутской области Ильи Резника.

Директор спортивной школы Саянска Алена Кириченко, вручая награды, поблагодарила спортсменов за участие. Она пожелала всем новых спортивных успехов и пригласила на очередные соревнования. Уже в начале марта в Саянске пройдет областная спартакиада школьников по лыжам, а также второй этап всероссийских соревнований на призы газеты «Пионерская правда».

Спортивная школа Саянска благодарит мэра города Олега Боровского за помощь в улучшении материальной базы лыжного отделения.

газета «Саянские зори»