28 января 2019 г.

Склонив головы перед мужеством и отвагой

Наша страна отметила 27 января 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Этому событию ДДТ "Созвездие" посвятил день истории. В актовом зале собрались обучающиеся школы № 5 и кружковцы "Созвездия". Мероприятие началось минутой молчания о жертвах тех страшных дней в истории нашей страны.
Сотрудник центральной городской библиотеки Татьяна Павлова рассказала ребятам о блокаде, это 900 дней жизни города, наполненной самоотверженностью, героизмом, а также бескрайним горем ленинградцев. Татьяна Николаевна рассказала о писателе Данииле Гранине, 100-летие которого отмечается в этом году. В соавторстве с Алесем Адамовичем они написали "Блокадную книгу", основанную на воспоминаниях очевидцев. Ребята с большим интересом слушали рассказ о дневнике Тани Савичевой, в котором было девять страниц, на шести – даты смерти членов семьи.
Гостем мероприятия стала Антонина Сергеевна Борисова, ребенком она выжила в той блокаде. Школьники преподнесли ей цветы и подарок, выполненный своими руками. Ребята стоя аплодировали женщине в знак почтения и признательности.
Завершилось мероприятие акцией "Свеча памяти" у мемориала погибшим саянцам в Великой Отечественной войне. С зажженными свечками ребята стояли, склонив головы, преклоняясь перед мужеством и отвагой соотечественников, противостоявших фашизму.

газета "Саянские зори"