Главная Новости Соревнования молодых...

Соревнования молодых профессионалов

29 января 2019 г.

В Иркутской области с 18 по 22 февраля пройдёт IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Соревнования будут организованы по 30 компетенциям (для сравнения: на первом чемпионате в 2016 году соревнования проходили по 5 компетенциям). В чемпионате примут участие представители из Монголии, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Двести экспертов оценят качество выполнения заданий, составленных по международным профессиональным стандартам. В конкурсах будут участвовать 300 лучших представителей профессий по двум возрастным группам.
В группу Junior WSR войдут школьники 16 лет и моложе – 6 компетенций;
студенты профессиональных образовательных организаций и молодые специалисты предприятий, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности от 16 до 22 лет – 24 компетенции.

Конкурсные площадки разместятся в разных городах области: Иркутске, Ангарске, Тулуне. Впервые конкурсная площадка разместится в Саянске, в химико-технологическом техникуме. Как рассказал директор Геннадий Андрюшевич, на базе техникума организованы соревнования в компетенции «лаборант химического анализа».

Программа чемпионата насыщена мероприятиями. Кроме непосредственно конкурса, в ХТТ пройдет ярмарка профессий, круглый стол для руководителей и наставников. Планируется, что химико-технологический техникум станет региональным центром по подготовке участников регионального этапа Worldskills Russia. И уже в следующем году на базе саянского профессионального образовательного учреждения пройдет конкурс для школьников, участников группы Junior WSR.

газета "Саянские зори"