Главная Новости Почетные грамоты Законодательного...

Почетные грамоты Законодательного Собрания

31 января 2019 г.

Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области награждены заведующий структурным подразделением по музейно-выставочной работе ДК «Юность» города Саянска Галина Скареднева – за значительный вклад в развитие культуры Иркутской области, и преподаватель биологии школы №2 Светлана Мехрякова – за значительный вклад в развитие образования региона. Председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол вручил почетные грамоты на сессии 30 января.

Саянская картинная галерея – одна из лучших в регионе, в ней хранится настоящий «золотой запас» объектов искусства: графики, скульптуры, живописи, декоративно-прикладного творчества, который сотрудники во главе с Галиной Скаредневой кропотливо пополняют более четверти века. Картинная галерея – отличная площадка для молодых художников Приангарья, которые стремятся знакомить зрителя с современным творчеством. Благодаря творческому взаимодействию с областными музеями и художественными галереями, у саянцев есть возможность стать зрителями интересных выставочных проектов.

Под руководством Галины Скаредневой музей истории города стал центром просветительской деятельности для людей самых разных возрастов. Коллектив успешно реализует на деле принципы музейной педагогики, осуществляет проект «Музей без границ» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Серьезное внимание уделяют сотрудники музея и картинной галереи патриотическому воспитанию. На протяжении длительного времени музейно-выставочное структурное подразделение сотрудничает с городским Советом ветеранов. Одно из важных направлений – организация семейного досуга горожан.

Ежегодно сотрудники музея истории города и картинной галереи проводят более 25 новых выставок, организуют более 450 экскурсий. Растет число посетителей мероприятий, их в год бывает более 10 тыс. человек.

Светлана Мехрякова – учитель-исследователь с высоким профессиональным уровнем, мастерски владеющая методикой обучения и воспитания. Ее ученики показывают стабильно высокие знания по предмету. За последние 5 лет все выпускники, выбравшие биологию для сдачи на ЕГЭ, сдали экзамен на высоком уровне, максимальный балл ее учеников в 2018 году составил 90. Педагог ведет целенаправленную работу по исследовательской и проектной деятельности школьников, выстраивает индивидуальные образовательные маршруты для учащихся, что способствует победам в региональных Научно-практических конференциях. На протяжении последних трех лет ее ученики были призерами и победителями региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Значительная доля ее выпускников поступает в педагогические и медицинские профессиональные учебные заведения. Ее выпускники неоднократно становились лауреатами конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах».

Одно из приоритетных направлений педагогической деятельности Светланы Мехряковой – развитие экологического образования. Под ее руководством организована работа региональной пилотной площадки по апробации курса «Живая природа Иркутской области».