1 февраля 2019 г.

Памятные знаки вручены блокадницам

Правительство Санкт-Петербурга подготовило памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Его обладателями стали 146 ветеранов, которые живут в Иркутской области, в том числе и жители нашего города.

В Саянске проживают два блокадника: Зинаида Егоровна Знаменская и Антонина Сергеевна Борисова. Зинаида Егоровна прожила весь период блокады в Ленинграде, от самого начала и до самого конца. Когда началась блокада Ленинграда, девочке было шесть лет. В ее детской памяти на всю жизнь запечатлелись страшные картины жизни блокадного города и ее семьи.

Антонина Сергеевна в годы блокады была двухлетним ребенком, но страшные события тех лет оставили глубокий след в ее судьбе. До сих пор она трепетно относится к хлебу, бережет каждую его крошку.

Антонина Сергеевна и Зинаида Егоровна получили памятные знаки с пожеланием здоровья, долгих лет жизни, как дань преклонения перед стойкостью и героизмом соотечественников, переживших страшную страницу в истории великой Победы.

газета "Саянские зори"