Главная Новости Волонтеры-студенты прошли...

Волонтеры-студенты прошли обучение

1 февраля 2019 г.

В саянской городской больнице проводится обучение волонтеров из числа студентов саянского медицинского колледжа. Ребята второго и третьего курса обучаются азам профилактики ВИЧ-инфекции. Сегодня врач-педиатр Ирина Михалева, ранее возглавляющая саянское отделения Центра-СПИД и помощник врача-эпидемиолога Галина Решина провели со студентами очередное занятие. Они рассказывают о том, как не заразиться опасной болезнью, какой образ жизни нужно вести, чтобы не подвергать себя риску, и как не спешить становиться взрослыми. Со студентами состоялся диалог в форме круглого стола, а также познавательная игра. Для обучения студентам раздаются буклеты и литература, приобретенные на средства, выделенные городской администрацией по муниципальной программе "Профилактика социальных негативных явлений".

После обучения ребята станут проводить занятия со сверстниками по принципу "равный – равному". Они будут рассказывать о ВИЧ-инфекции на классных часах в школах, посетят студентов химико-технологического техникума, проведут беседы с первокурсниками медицинского колледжа. Врачи отмечают, что проблема распространения ВИЧ-инфекции в нашем городе не теряет своей актуальности. В прошлом году в нашем городе обнаружено 63 новых случая заражения вирусом иммунодефицита человека. Большинство заразившихся – это население в возрасте от 29 до 49 лет.

(газета «Саянские зори»)