7 февраля 2019 г.

Думаем о лете

На улице трещат зимние морозы, а городская администрация уже заботится о летнем отдыхе юных саянцев. Сегодня прошло первое заседание межведомственной комиссии по летней занятости детей и подростков под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Александра Ермакова. На заседании присутствовали руководители учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты, центра занятости населения, представители правоохранительных органов.

Как доложил Александр Владимирович, 31 января прошло селекторное заседание областной межведомственной комиссии, где были даны поручения по муниципалитетам обеспечить подачу заявлений оздоровительными учреждениями, расположенными на подведомственной территории, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, на получение санитарных эпидемиологических заключений. «Наша главная задача, – подчеркнул зам. главы, – согласно реестру организаций отдыха и оздоровления детей Саянска, подготовить и подать заявления с пакетом документов, согласно графику – до конца марта». По разнарядке на 2019 год в пришкольных оздоровительных лагерях отдохнет порядка 430 детей, в ДДТ «Созвездие» – 200 детей, в спортивном лагере «Факел» – 100 человек.

По словам главного эпидемиолога Саянска, Зимы и Зиминского района Татьяны Крайневой, в нашем городе подготовлена материальная база, соответствующая всем нормативам, и созданы все условия для работы с детьми в летний период. Нужно просто следить за санитарным состоянием пищеблоков, водоснабжения, территории. По всем возникающим вопросам центр гигиены готов консультировать руководителей, отвечающих за летнюю кампанию в своих учреждениях.

На заседании все ведомства, причастные к детскому летнему отдыху, кратко отчитались. Так, по линии центра занятости населения в летний период планируется трудоустроить 200 подростков. Материальная помощь от ЦЗН составит 1800 рублей за рабочий месяц. По линии комплексного центра социального обслуживания населения выделено 220 путевок в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) для детей работающих родителей; и 210 – для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Санаторий-профилакторий «Кедр» за два сезона оздоровит порядка 500 детей со всей области, все путевки коммерческие. В санатории-профилактории «Улан» первый сезон начнется с 22 мая. За четыре летних сезона там отдохнут около 600 ребят.

Заседания межведомственной комиссии по летнему отдыху будут проводиться ежемесячно.

газета «Саянские зори»