11 февраля 2019 г.

Обращение мэра Саянска Олега Боровского по поводу концепции парка в микрорайоне Юбилейном:

- Публикация материала Игоря Аброскина в газете «Новые горизонты», посвященного парку в микрорайоне Юбилейном, породила много слухов среди горожан. Люди говорят о вырубке деревьев. Говорить об этом – более чем преждевременно.

На сегодня еще нет ни проекта благоустройства парка, ни проектно-сметной документации (ПСД), поэтому говорить о том, что начинают рубить деревья – смешно. Корреспондент газеты «Новые горизонты» Игорь Аброскин поднял эту тему, и теперь почетные жители города даже готовят соответствующую петицию.

Прошу почетного гражданина города Владимира Васильевича Сучкова, который инициирует петицию, тратить свою энергию на другие – полезные – вещи.

Уважаемые саянцы! Нельзя делать выводы на основе слухов и сплетен. Считаю, что к такому приводит политика газеты «Новые горизонты», которая, не разобравшись в ситуации, раздувает слухи.

Прежде чем поднимать панику, нужно элементарно ознакомиться с бюджетным процессом. Чтобы начать что-то делать, нужны средства. Чтобы они были выделены, нужна готовая ПСД.

Господину Аброскину и всем ему подобным я бы порекомендовал ознакомиться с бюджетом на текущий год – он опубликован. Пусть поищет там строчку о каких-либо работах по парку микрорайона Юбилейного. Ее там нет. Так откуда такая паника?

В настоящее время Лаборатория урбанистики готовит только концепцию будущего парка – на основе предложений жителей. Концепция будет предложена на утверждение саянцев, и, если они проголосуют «за», только тогда будет разрабатываться проектно-сметная документация.

А после заключения госэкспертизы депутаты должны внести изменения в бюджет и прописать в нем денежные средства на производство работ в парке. В принципе теперь можно, сославшись на Аброскина, двух художников и рекламщика, ничего ни делать. Как говорится, «баба с возу, кобыле легче».