13 февраля 2019 г.

След афганской войны

Через два дня наша страна будет отмечать особую дату − тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана. Сегодня в Доме детского творчества "Созвездие" открылась патриотическая выставка "Афганская война в судьбе моих близких". Она организована в рамках областной акции с одноименным названием.

Предварительно воспитанники детских объединений "Созвездия" организовали сбор материала для выставки. Ребята отнеслись к заданию очень ответственно. Они посетили библиотеки, подключили к поиску экспонатов своих родственников, друзей и знакомых. Поначалу никто не думал, что соберется столько экспонатов − медали, фотографии, вырезки из газет и даже форма саянского воина-интернационалиста Александра Кадовского.

На открытии выставки руководитель патриотического клуба "Росич" Ольга Бисерова рассказала ребятам о нелегких страницах советского государства, опаленного Афганом. В те годы на чужой земле погибло порядка четырнадцати тысяч солдат. Многим было не более восемнадцати или двадцати лет. Символом той войны стали алые маки. Именно эти цветы украсили экспозицию. Примечательно, что в нашем городе проживают 29 афганцев. Возраст большинства из них близится к шестидесяти годам. Многие работают на предприятиях и в организациях города. Вот только рассказывать о себе и вспоминать о том времени герои не любят.

Первыми посетителями выставки об афганской войне стали ребята из детских объединений Дома детского творчества и восьмиклассники пятой школы. Рассказ Ольг Бисеровой тронул ребят до глубины души. Многие молчаливо разглядывали экспонаты, а кто-то рассказывал то, что знает об той войне.

Выставка будет работать в Доме детского творчества "Созвездие" до конца февраля.

газета «Саянские зори»