13 февраля 2019 г.

Общественники готовы к участию в проекте

Представители общественных организаций Саянска и специалисты «Лаборатории урбанистики» в режиме скайп-сессии обсудили концепцию парка в микрорайоне Юбилейном. Лаборатория зарекомендовала себя как команду профессионалов высокого уровня. На их счету большой пакет успешных проектов организации общественных пространств в Иркутске: «Сделаем Иркутск экологичным», работа по трансформации библиотек, акция «Фасадник», известный 130-й квартал.

Обмен мнениями проходил в администрации. На совещании присутствовал мэр города Олег Боровский, председатели и члены Совета ветеранов, организации «Дети войны», Общества инвалидов, Женсовета и Союза пенсионеров.

Проект благоустройства парка будет участвовать в федеральном конкурсе «Парки малых городов» и в случае победы, финансирование строительства парка будет осуществляться из федерального бюджета. Одним из условий конкурса является активное участие в реализации проекта самих жителей и общественных организаций.

В настоящее время лаборатория работает над концепцией парка в Юбилейном и основная задача разработчиков − учесть все пожелания жителей, чтобы парк жил, и каждый мог найти в нем место для отдыха.

− Перед лабораторией поставлена задача – вписать те объекты, которые жители хотят видеть в парке в имеющийся лесной массив, − пояснил мэр Олег Боровский. – Требуется заполнить пустующие пятаки и сохранить деревья. Это не парк аттракционов – это лесная зона отдыха. От вас, представителей общественности, требуется помощь в разработке проекта. Нужны ваши идеи, что нужно сделать для людей серебряного возраста в парке. Возможно, дорожки для скандинавской ходьбы, беседки, фонтан, тропинки с красивыми скамейками, уютным освещением, открытый кинотеатр, деревянные скульптуры. Все, что вы хотите, будет воплощено в проекте.

Представители общественных организаций поддержали мнение мэра о строгом учете каждого дерева при строительстве. Они предложили вписать в имеющееся пространство выставочную площадку для работ народных умельцев, коих в Саянске великое множество, проведения мастер-классов. Пожелали ветераны соорудить в парке танцплощадку, амфитеатр для выступлений творческих коллективов, а также поделились планами своего участия в проекте.

− Мы можем разбить цветники, сами вырастим для них рассаду, высадим, будем ухаживать за растениями, − высказала мнение председатель Совета ветеранов Татьяна Огнева. – А для начала мы предлагаем вместе с волонтерами очистить парк от мусора. Мы можем своими руками убрать сухостой, вычистить кустарники, которые сейчас заросли, разбить альпийские горки.

Общественники предложили обсудить концепцию парка со всеми членами своих объединений, родственниками, друзьями и встретиться еще раз с представителями Лаборатории, чтобы скоординировать планы.

газета "Саянские зори"