15 февраля 2019 г.

Я выбираю мэра

Саянская территориальная избирательная комиссия объявляет о проведении деловой игры среди учащихся общеобразовательных школ городского округа муниципального образования «город Саянск» на тему избирательного права «Я выбираю мэра».

Участниками деловой игры являются учащиеся общеобразовательных школ Саянска в составе команд численностью 4 человека. Проведение деловой игры запланировано на 22 марта в актовом зале школы № 2, начало в 15 часов.

Победители деловой игры войдут в состав команды для участия в VIII фестивале молодых избирателей «Будущее за молодежью. Выборы, молодежь, твоя линия жизни», проводимого избирательной комиссией Иркутской области 26 − 28 апреля.

Для участия в деловой игре необходимо до 11 марта представить в Саянскую территориальную избирательную комиссию заявку на участие.

Деловая игра проводится в два этапа: командное и личное первенство. В командном первенстве участникам предлагается по заранее разработанным домашним заготовкам представить программу кандидата на должность мэра городского округа. На демонстрацию домашнего задания каждой команде дается не более 15 минут. В демонстрацию должно входить: представление команды; представление кандидата на должность мэра; проведение предвыборной агитации за представляемого кандидата; обращение кандидата к избирателям.

В программе указывается информация о дате рождения, образовании, месте жительства, кем выдвинут в кандидаты, какие политические силы оказывают поддержку, ваше видение ситуации в городском округе, какие на ваш взгляд существуют проблемы, и предлагаемые пути решения, отношение к основным конституционным и гражданским, общечеловеческим ценностям, выделение из них приоритетных для своей деятельности на посту мэра.

При проведении агитационных мероприятий, демонстрации программы кандидата приветствуется использование декораций, плакатов, раздаточных материалов, а также видеоматериалов и электронных презентаций.

Личное первенство проводится тестированием по вопросам избирательного права по следующим темам:

– Тема 1. Основы конституционного строя Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина.

– Тема 2. Государственные органы Российской Федерации и органы местного самоуправления.

– Тема 3. Избирательная система Российской Федерации, система избирательных комиссий Российской Федерации.

– Тема 4. Стадии избирательного процесса. Назначение выборов, выдвижение и регистрация кандидатов, агитация, голосование, подсчет голосов и установление результатов голосования.

По итогам выступлений в командном первенстве жюри присуждает трем командам призовые места. Команды-победители награждаются дипломами, каждый член этих команд награждается поощрительным призом.

В личном первенстве участник, давший наибольшее количество правильных ответов, признается победителем личного первенства. Между участниками, давшими равное наибольшее количество правильных ответов, с целью определения победителя проводится устный блиц тур по вопросам жюри. Победитель личного первенства награждается дипломом и поощрительным призом.

газета «Саянские зори»