16 февраля 2019 г.

День зимних видов спорта

Сегодня в центре зимних видов спорта состоялось сразу два мероприятия. День зимних видов спорта начался соревнованиями маленьких спортсменов. После полудня на старт вышли участники тринадцатой традиционной спартакиады трудящихся предприятий и организаций города, они соревновались в лыжных гонках. На торжественном открытии спартакиады спортсменов приветствовал заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков. От имени мэра города Олега Боровского он поздравил всех с началом нового этапа спортивной жизни города.

− Традиции – это здорово, молодость – это здорово, здоровье – это прекрасно, и в городе делается достаточно много для того, чтобы физическая культура и спорт развивались, − сказал Александр Владимирович. – Примите слова благодарности вашим руководителям, председателям профсоюзных организаций за то, что они сплачивают коллективы не только в труде, но и в совместном отдыхе. Удачи вам, здоровья, успеха и пусть у вас все получится!

На спартакиаде было предусмотрено две дистанции: женщины и мужчины в возрасте старше 41 года бежали один километр, мужчины более молодого возраста – два километра. По возрастам спортсмены были разделены на четыре категории: 18-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет, 51 и старше.

Первыми на лыжню вышли женщины. В возрастной категории до 30 лет Анна Крылова заняла третье место, Дарья Загородняя – второе, Надежда Фоминова – первое. Среди женщин категории 31-40 лет третьей прибежала Светлана Бородина, второй – Екатерина Казарина, у девушек разница в результате составила одну секунду, ну а победила – Екатерина Смирнова, и это ожидаемый результат. Возраст 41-50 лет. Третья ступень у Марины Кадниковой, вторая – Татьяна Сюткина, первая – Ольга Семененко из спортивной школы. Женщины категории 51 и старше пришли к финишу в таком порядке: первой пересекла черту Наталья Яшина, второй Ирина Станевич, третьей Надежда Самсонова.

Среди мужчин до 30 лет третью ступень пьедестала занял Андрей Тубчинов, вторую − Владимир Куделин, первую – Александр Шергин. Мужчины возраста 31-40 лет: третье место у Евгения Юркевича, второе у Максима Токарева, первое – Александр Юркевич. Следующая категория 41-50 лет. Николай Лончаков пришел третьим, вторым – Иван Степанов, первым

– Виталий Кобелев. Самую старшую группу возглавил Виктор Буренков, Николай Черных пришел вторым, Александр Ороз замкнул тройку лидеров.

− Погода позволила провести соревнования на высоком уровне, скольжение было отличное, все ребята довольны, − сказала тренер спортивной школы Саянска по лыжным гонкам Ирина Асташева. – Прекрасный спортивный настрой присутствовал у всех, кто вышел на старт, но в спорте всегда побеждает сильнейший, и сегодняшние соревнования назвали их имена.

Гонку сменила эстафета – три по 500 метров. Бежали команды по три человека (двое мужчин и одна женщина). Команда МЧС прибежала к финишу третьей, опередили их команда «Саянского бройлера», прибежавшая второй и конечно победители – «Саянскхимпласт».

газета «Саянские зори»