19 февраля 2019 г.

Чемпионат «Молодые профессионалы» в Саянске

В Иркутской области с 18 по 22 февраля проходит IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Соревнования организованы по 30 компетенциям, в конкурсах участвуют 300 лучших представителей профессий. Задания составлены по международным профессиональным стандартам, качество их выполнения оценивают двести экспертов.

Конкурсные площадки разместились в разных городах области: Иркутске, Ангарске, Тулуне. Впервые конкурсная площадка разместится в Саянске, в химико-технологическом техникуме.

Шесть участников, студентов третьего курса ангарского и саянского техникумов, сегодня соревнуются в компетенции «Лабораторный химический анализ». Как рассказала главный эксперт соревнований Александра Шубина, в соревнованиях участники должны показать более высокий уровень знаний и умений, чем базовый. По условиям, будущие лаборанты определяют жесткость воды. Каждое действие студентов оценивается по конкретным критериям, данные вносятся в электронную базу, которая по сумме набранных баллов и определит победителя. Его имя станет известно на церемонии закрытия чемпионата, в пятницу.

Как рассказал директор техникума Геннадий Андрюшевич, в рамках чемпионата пройдут различные мероприятия для студентов, преподавателей, педагогов и старшеклассников Саянска, Зимы и Зиминского района. Сегодня для педагогов организован круглый стол «Развитие юниорского движения WorldSkills Russia в регионе. Компетенция «Лабораторный химический анализ», где участники обсудят перспективу создания на базе техникума специализированного центра по подготовке школьников к чемпионату Worldskills Russia в группе Junior WSR.

Завтра, 20 февраля, пройдет ярмарка профессий с мастер-классами по профессиям, профессиональными пробами. Темы дуального обучения, наставничества и социального партнерства представители предприятий Саяно-Зиминского региона обсудят на семинаре«Социальные инвестиции бизнеса в профессиональное образование как фактор повышения эффективности подготовки рабочих кадров».

газета "Саянские зори"