20 февраля 2019 г.

Когда поедут наши лифты?

Такой вопрос у жителей города, в домах которых проводился капитальный ремонт лифтов, назрел давно. В течение нескольких месяцев установкой нового лифтового оборудования в пяти домах микрорайонов Юбилейного и Центрального занималась компания ООО «Звезда» по программе Фонда капитального ремонта Иркутской области. Сроки приемки переносились не один раз. Компания занималась устранением недоделок.

Сегодня прошла предварительная приемка работ трех лифтов в доме № 20 микрорайона «Юбилейного». В предварительной приемке лифтов были задействованы представители городской администрации, управляющей компании «Искра», муниципального предприятия «Саянск-лифт» и подрядная организация ООО «Звезда».

Как сообщил директор «Звезды» Олег Хамуляк, оборудование в шахтах полностью заменено. Кабины лифтов отвечают всем современным требованиям безопасности – есть прямая связь с диспетчером на случай любых происшествий, голосовое оповещение подскажет жителям, на какой этаж они прибыли. В машинном отделении находятся так называемые «сердце» – электродвигатель и «мозг» каждого лифта – система управления, которая работает практически в бесшумном режиме.

Представители всех сторон, как и жильцы, верят, что лифты уже в ближайшее время будут введены в эксплуатацию. Завтра объекты капитального ремонта в этом доме проверит эксперт специализированной организации по освидетельствованию готовности лифтов, затем предстоит проверка специалистами Ростехнадзора.

Также, по уведомлению подрядной организации, на 21 февраля назначена приемка лифтов в подъездах №1, 2, 3, 9, 10 да № 1 микрорайона Центрального.

Кроме того, сегодня в Саянске произведен пуск первых двух лифтов в доме № 70 микрорайона Юбилейного, далее будет дом № 18 этого же микрорайона. В остальных, как уже сообщалось, идет устранение неполадок.

газета «Саянские зори»