21 февраля 2019 г.

К Дню защитника Отечества

В ДК «Юность» прошла праздничная программа, посвященная Дню защитников Отечества. В числе тех, кто пришел в этот вечер в зал, были ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных военных действий, ликвидаторы техногенных катастроф, полицейские, военнослужащие и будущее российской армии – юнармейцы.

- День защитника Отечества – действительно всенародный праздник, сказал, поздравляя собравшихся, мэр Олег Боровский. – Современное название праздника очень точно отражает его суть. Низкий поклон ветеранам, всем, кто всегда был надежным щитом нашей Родины. Мы всегда будем помнить их подвиг. Мы гордимся ими, как будем гордиться теми, кому предстоит встать на стражу наших рубежей. Наша армия – сильная и мощная. Россия всегда сможет себя защитить, потому что у нее есть такие мужественные защитники. Желаю всем нам мирного неба, спокойной жизни, взаимопонимания и благополучия.

Этот февраль знаменателен памятной датой – тридцатилетием вывода советских войск из Афганистана. В нашем городе живут те, на чью молодость выпали тяготы той афганской войны, кто проявил мужество и воинскую доблесть при выполнении интернационального долга. На сцене в ДК «Юность» мэр Саянска вручил в торжественный вечер памятные медали, учрежденные в связи с 30-летием вывода войск из Афганистана и грамоты Иркутской областной общественной организации «Ветераны Афганистана и участники боевых действий».

Также мэр вручил Почетную грамоту Губернатора Иркутской области Татьяне Огневой – председателю городского Совета ветеранов – за достижения в общественной сфере деятельности.

Накануне Дня защитников Отечества традиционно в нашем городе проходит военно-спортивная игра «Зарница», где юнармейцы всех школ проходят разные соревновательные этапы, тем самым доказывая свою готовность к службе в армии. По результатам многоборья выявлены лучшие юнармейцы этого года, которым мэр вручил награды. На третьем месте – команда школы №4, на втором – школа №2, на первом – школа №3.

Особые слова благодарности звучали в этот вечер в адрес тех, кто подарил нам всем свободу и мирную жизнь – ветеранов Великой Отечественной. В памяти людской навеки хранится подвиг этих героев, прославивших нашу армию, как непобедимую и легендарную. У нас в городе проживают 256 ветеранов войны, из них 14 непосредственных участников военных действий, 3 блокадника Ленинграда, 7 узников фашистских лагерей, 232 тружеников тыла.

- Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность, – говорили ведущие программы Ирина Внукова и Антон Григорьев. – Все они показали, что Российская армия есть и будет школой мужества и героизма.

Творческие коллективы подарили собравшимся концертную программу.