25 февраля 2019 г.

Плодотворной, интересной и важной работы

Сегодня в школе № 4 состоялся молодежный саммит "РДШ. Курс на развитие". Участников приветствовал заместитель мэра Александр Ермаков. "Сегодня знаменательный день, − обратился к ребятам Александр Владимирович. − Ежегодно проходят саммиты, где в форме диалога определяются дальнейшие пути развития движения школьников. Все новое рождается на хорошо забытом старом. Когда-то действовала пионерская организация, в течение 15 лет работал Союз детских объединений, сейчас развивается новая структура, где сообразно времени ставятся задачи государства. Желаю вам, чтобы ваше развитие было поступательным, прогрессивным. Будьте сильны духом, удачи, благополучия, развивайтесь, творите! ". Начальник управления образования Татьяна Баранец приветствовала молодежь, собравшуюся в зале − школьников с активной жизненной позицией, неравнодушных к делам своей школы, города. Татьяна Григорьевна пожелала им плодотворной, интересной и важной работы.

Работа саммита строилась на представлении каждого направления движения школьников. Лидеры направления личностного развития представили проект "Летний лагерь РДШ". Они предложили создать в городе отряд активных и позитивных вожатых, которые будут работать в период летних смен в ДДТ "Созвездие". Уже весной на базе дома творчества начнет работать школа вожатых для подготовки желающих стать вожатыми для детей в летних лагерях.

Лидеры направления гражданской активности представили свой проект: "Время гражданской активности". В его рамках ребята организуют фотопроект "Город глазами детей", проведут большую игру "Саянск-городок, Сибири уголок", подготовят викторину "Знаешь ли ты Саянск?" и эко-квест "На старт, эко-отряд". Акция "Прогулка с волонтером" пройдет в трех направлениях: "Хочу помогать", "Мне нужна помощь" и "Хочу научиться".

ребята от военно-патриотического направления представили проект игр "Зарничка" и "Орленок". Представители информационно-медийного направления подготовили проекты по развитию школьных пресс-центров и проведению городского медиа фестиваля.

Лидеры школ запустили акцию "Ловим удачу с РДШ": прямо в зале волонтеры помогли ребятам зарегистрироваться на сайте РДШ и поддержать хэштегом акцию.

Директор ДДТ "Созвездие" Ирина Федяева, подводя итоги саммита отметила, что ДДТ "Созвездие является ресурсным центром движения в Саянске. Она подчеркнула, что в нашем городе созданы все условия для развития РДШ, и пожелала участникам быть активными, смелыми, ставить перед собой большие задачи и стремиться решить их. Ирина Георгиевна представила координатора движения Татьяну Терехович. Под ее началом развиваются все направления городского движения школьников. "Все у нас получится, если вместе мы" − закончила словами из гимна РДШ Ирина Федяева.

Саммит единогласно принял решение ученическим коллективам школ реализовать предложенные акции и проекты в срок до первого июля.

газета «Саянские зори»