26 февраля 2019 г.

Секрет золотой соломки

В музее истории города открылась выставка работ из соломки «Златоцветье». На вернисаже представлены работы руководителя детского объединения «Мастерская «Работа с соломкой» Дома детского творчества «Созвездие» Татьяны Небогатиной и ее учеников. Среди экспонатов есть изделия, выполненные Ксенией Каторовой – юным виртуозом, победительницей всероссийских и международных конкурсов.
Коллектив увлеченных этих видом творчества ребят появился в Доме детского творчества более двадцати лет назад. В фондах мастерской хранится порядка трехсот изделий различной тематики. Здесь есть декоративные композиции, матрешки, плетеные куклы, персонажи животного мира, посуда и многое другое. Работы кружковцев, как уже отмечалось, принимают участие в международных, всероссийских, региональных выставках и конкурсах.
– Есть волшебный секрет, позволяющий наполнить свое бытие до краев так, чтобы жалеть лишь об одном, что в сутках всего 24 часа. Этот секрет – творчество, – говорит Татьяна Небогатина. – Творчество начинается с желания что-либо сделать своими руками. Соломка приносит моим ученикам радость творчества, ощущение сопричастности с природой.
Открытие выставки прошло в торжественной обстановке. Мероприятие началось со встречи гостей традиционным русским караваем. Ведущая вечера – специалист музея Наталья Астраханцева познакомила посетителей вернисажа с творчеством мастерской. К примеру, некоторые работы, такие, как композиция «Русские красавицы» выполнены не только из природного материала – соломки. Для особенности и красоты в изделия добавлены кружево и бисер. Широтой русской души, мастерством впечатляет коллективная композиция – «У самовара». Невольно приковывают взгляд зрителя золотистые ангелы. Словом, посмотреть есть на что.
Татьяна Небогатина рассказала зрителям о начале своего творческого пути, об учениках и поделилась дальнейшими планами. Друзья, коллеги поздравили Татьяну Ивановну с открытием очередной выставки. Слова признательности за организацию вернисажа сказала руководитель музейно-выставочного комплекса Галина Скареднева. Она вручила Татьяне Небогатиной благодарственное письмо от начальника Управления культуры Светланы Каплиной. Авторы работ выставки «Златоцветье» получили благодарственные письма от директора Дворца культуры «Юность» Ларисы Майоровой.
В завершении встречи Татьяна Небогатина подарила гостям памятные буклеты и сувениры от мастерской «Работа с соломкой». Выставка «Златоцветье» в городском музее будет работать до конца марта.

газета "Саянские зори"