Главная Новости Доплата молодым специалистам-педагогам...

26 февраля 2019 г.

Доплата молодым специалистам-педагогам в Саянске будет составлять 80 процентов к окладу. Такое решение мэр города Олег Боровский озвучил 26 февраля на встрече с молодыми специалистами школ. Соответствующие изменения будут внесены в действующее трехстороннее соглашение в сфере образования, подписанное администрацией города, работодателями и профсоюзом.

Областным трехсторонним соглашением установлена надбавка в 50 процентов, которая до сих пор действовала и в Саянске. Однако это не решает проблему привлечения в школы молодых кадров. Молодежь уходит из школ. Поэтому глава Саянска считает необходимым повышение доплаты молодым педагогам до 80%.

Сегодня в школах города трудятся девять молодых специалистов. Они работают в гимназии, школах №4, №5, №6. Во встрече с мэром участвовали также руководители школ, заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков, начальник управления образования Татьяна Баранец, председатель профсоюзного комитета сферы образования Ольга Ливанова, начальник правового отдела администрации Оксана Петрова, начальник отдела по труду Александра Иванова, руководитель централизованной бухгалтерии Ольга Веденеева.

Мэр напомнил, что с 1 февраля оклад учителей составляет 7983 рубля. С 80%-ной доплатой, даже работая на одну ставку, молодые специалисты будут получать не менее 30 тысяч рублей, при наличии северной надбавки. Кроме того, мэр подчеркнул, что молодые учителя не должны быть ущемлены в нагрузке – им должна быть предоставлена возможность увеличения количества учебных часов. При этом молодым специалистам необходимо не только увеличивать урочную нагрузку, но и постоянно работать над повышением своего профессионального уровня, проходить аттестацию.

- Учитесь сами, учите других, – сказал мэр.

Он отметил, что будет лично контролировать ситуацию с каждым молодым специалистом.