Главная Новости Региональный конкурс...

Региональный конкурс исполнителей на народных инструментах

2 марта 2019 г.

2 марта в Саянске прошел первый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах среди учеников детских музыкальных школ и детских школ искусств, организатором которого выступил коллектив детской музыкальной школы при поддержке Управления культуры города. Традиционно проводимый в Саянске в прежние годы как зональный, конкурс впервые стал региональным, расширив границы творческого сотрудничества участников.

- В этот году география участников конкурса расширилась, он приобрел статус регионального, проводится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, – говорит начальник Управления культуры Светлана Каплина. – Количество участников говорит о том, что конкурс востребован, и мы будем продолжать его. Очень важно развивать исполнительство на народных инструментах, и, организуя такие мероприятия, мы этому способствуем. Весна – это череда конкурсов разного представительского уровня. На данном конкурсе прошел отбор лучших исполнителей, для которых в дальнейшем открывается перспектива участия в конкурсах более высокого уровня.

В перспективе у нас – завести на нашу территорию еще одно творческое состязание – конкурс струнно-смычковых инструментов. Думаю, что в следующем году мы это реализуем. Мы планируем региональный фестиваль скрипичной музыки.

В творческих состязаниях конкурса участвовали более пятидесяти юных музыкантов из девяти территорий – Саянска, Ангарска, Черемхова, Свирска, Усть-Уды, Заларей, Зимы, Нижнеудинска, Тулуна. Ребята выступали в четырех возрастных категориях. Самая младшая – до восьми лет, старшая – от 16 лет.

Председатель жюри, преподаватель Иркутского областного музыкального училища имени Фредерика Шопена Людмила Сирина отметила хорошую подготовку юных музыкантов, в числе которых – ученики музыкальной школы города Саянска.

В число победителей вошли саянские баянисты Тимофей Полонников (лауреат первой степени), Кирилл Авдашкин (лауреат первой степени), Сергей Лынкин (лауреат второй степени), Виктор Абрамов (дипломант второй степени); гитаристы Максим Лебедев (лауреат третьей степени), Матвей Мурашко (дипломант первой степени), Ярослав Олейников (дипломант первой степени), Степан Бочкарев (дипломант второй степени) Никита Мельников (дипломант второй степени).

Подготовили победителей преподаватели Петр Константинов, Дина Томилина, Георгий Терещенко; Владимир Кабачков.