1 марта 2019 г.

Открылась выставка

В картинной галерее Саянска состоялось открытие объединенной выставки саянских художников «Творческим мастерским посвящается», приуроченной к 35-летию творческих производственных и художественных мастерских города Саянска.

Как сказала сотрудник картинной галереи Светлана Панина, выставка объединяет пятерых художников – по сути, получилось представить одновременно пять персональных выставок. Свои работы представили члены союза художников РФ Иван Плиско и Александр Знаменский. Также в выставке принимают участие Виталий Кузнецов и Николай Скареднев. Свои чудесные работы из бересты представил народный мастер Вячеслав Федосеев.

Руководитель картинной галереи Галина Скареднева и Светлана Панина говорили о том, что в нашем славном городе живут и трудятся достойные люди, представители нужных и полезных и редких профессий: «Все вместе мы – Саянск. Обращаясь к аллегории, нас можно представить в виде дивного венца, украшенного благородными самоцветами. Одни из самых искристых – люди творческих профессий. Их цель, профессиональная задача – делать мир прекрасней, вносить в него позитив, красоту, изящество, утонченность.

В 1983 году в нашем стремительно развивающемся городе были открыты производственные художественные, творческие мастерские. Город нуждался в художниках, а художники нуждались в городе, т.к. он представлял собой достойную площадку для творческого роста, реализации художественных идей. В это время зародилось мощное творческое ядро, давшее толчок образованию художественного объединения. В него вошли более 30 живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Они вдохновенно украшали наш город, трудились на ниве социального служения. Расписывали детские сады, школы, детские площадки и парки, оформляли учреждения культуры, досуга, производственные учреждения. Ни одно городское мероприятие не обходилось без участия художников.

Зимой они строили снежные городки. К 8 марта в витринах магазинов и на фасадах домов появлялись поздравительные рисунки, панно с пышными букетами. А стелы, мемориальные доски, деревянные скульптуры, вывески магазинов и учреждений, всего не перечесть. Трудно найти в Саянске уголок, не овеянный их творческим вдохновением. Творчество наших художников многогранно, их труд помог воспитать поколение людей с развитым чувством прекрасного. Наши художники по прежнему в строю и готовы служить своему городу, ценителям изобразительного искусства,- говорили сотрудники картинной галереи. – 35 лет творческих мастерских – это праздник не только художников, это праздник всего города.

Потребность в производственных художественных мастерских со временем отпала. Личные творческие художественные мастерские продолжают существовать. В них течет насыщенная творческая жизнь, создаются новые художественные произведения, картины, эстампы, декоративные произведения, макеты. Открытие выставки, посвященное юбилею – яркое тому подтверждение. Выставки саянских художников ежегодно проходят в Иркутске и других городах области и России.

От имени мэра города Олега Боровского обратился со словами поздравления и вручил сертификат на 40 тысяч рублей на приобретение рам для художественных работ заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков.

- Спасибо за ваш труд, – сказал он. – Вспоминаю, как 30 лет назад, при строительстве школы №6, ее замечательно оформили представители наших творческих мастерских. Тогда, будучи ее молодым директором, я понял, что это люди, которые смотрят в будущее, и своей душой, кончиками пальцев, понимают, что будет дальше. И это дорогого стоит. Пусть с вами всегда остается жажда творчества, умение созидать и передается молодому поколению.

Начальник Управления культуры Светлана Каплина поблагодарила художников за то, что продолжается творческая история города и вручила авторам работ Благодарственные письма.

В качестве подарка прозвучали музыкальные поздравления учащихся и педагогов детской музыкальной школы.

Выставка будет работать до15 апреля. Постарайтесь выкроить время в напряженном ритме будней и побывать здесь, в мире чудесных красок и образов.