5 марта 2019 г.

Кубок "Саянских зорь"

В Саянске стартовал городской турнир по баскетболу среди команд общеобразовательных учреждений в рамках проекта «Лучший класс» на призы газеты «Саянские зори».

В этом году наблюдается рекордное число команд-участниц – впервые в турнир среди старшеклассников организаторы включили баскетболистов восьмых классов. И, как рассказала главный судья соревнований Татьяна Верхотурова, мальчишки, соперничая со старшими ребятами, показали прекрасную игру.

В понедельник, 4 марта, на площадке Дома спорта играли юноши – в баскетбольном марафоне участвовало 12 команд. За кубок «Саянских зорь» сражались 3 команды гимназии, 4 команды школы № 4, школа № 3 выставила две команды восьмиклассников, по одной команде – школы №№ 2 и 6.

Игры продолжались до позднего вечера. Заключительные, где встретились претенденты на призовые места, были самыми зрелищными. За третье место играли 11 «Б» гимназии и 10 «А» школы № 6. Удача была на стороне десятиклассников – по итогам двух четвертей команда школы № 6 стала бронзовым призером турнира.

В финале победное место разыгрывали сильнейшие: 11 «А» школы № 4 и 11 «А» школы № 2. Соперники в первой четверти играли практически на равных. На последних секундах вторая школа забросила пару мячей в кольцо соперников, и в перерыв команды ушли со счетом 17:12 в пользу воспитанников Валерия Михальчука. Во второй четверти школа № 2 явно лидировала, закончив игру со счетом 38:16 в свою пользу. Таким образом, в турнире по баскетболу среди юношеских команд в четвертый раз победу одержала школа № 2, на втором месте – школа № 4, на третьем – школа № 6. Команды на пьедестале почета получили грамоты, кубки и сладкие пироги. Лучшим игроком турнира назван Алексей Тимофеев, звание «лучшего нападающего» получил Даниил Носков, лучшим защитником признан Артур Жданов.

Болельщики второй школы громко приветствовали победителей, а лучших игроков даже качали на руках.

Девушки встретились на баскетбольной площадке накануне своего праздника. Кто сделал себе подарок, став победителем турнира на призы газеты «Саянские зори» – расскажем в следующем выпуске.