6 марта 2019 г.

Комиссия принимает лифты

Запуск всех лифтов после капитального ремонта лифтового оборудования близок к завершению. Жильцы терпеливо ждут долгожданного момента, когда они смогут воспользоваться новыми, красивыми лифтами. Свою работу продолжила комиссия по приемке работ у подрядчика – ООО «Звезда». Принимали пятнадцать лифтов в доме № 1 микрорайона Центральный. В состав комиссии вошли представители заказчика – фонда капитального ремонта Иркутской области, городской администрации, управляющей компании «Уют», предприятия «Саянск-лифт».

Комиссия посетила каждый подъезд, где были осмотрены шахты, кабины, машинные отделения, электронная система управления оборудованием. Проверяющие сделали выводы о правильности установки и монтажа лифтов. После устранения «Звездой» ряда недоделок, комиссия замечаний на этот раз здесь не выявила.

Специалист по лифтовому оборудованию фонда капитального ремонта Иркутской области Сергей Королев отметил, что такая скрупулезность связана с повышенной ответственностью при пользовании лифтовым оборудованием. Новые лифты оснащены голосовым оповещением, имеются фотобарьеры на дверях лифта и антивандальные зеркала, есть возможность прямой связи с диспетчером местной организации «Саянск-лифт». Кстати, обслуживать новые лифты будет это же предприятие. Диспетчеры, сотрудники и лифтеры уже прошли специальное обучение.

По мнению Сергея Королева, в будущем было бы неплохо, если бы все лифты после капитального ремонта устанавливались одной марки. Так проще найти запчасти, и опять-таки не надо переучивать сотрудников. Также он похвалил нашу организацию «Саянск-лифт», назвав ее одной из лучших обслуживающих организаций в области.

«Ни в одном городе мы не видели лифтов в таком хорошем состоянии, даже после многих лет эксплуатации», − заключил он. Директор управляющей компании «Уют» Клавдия Константинова была с ним солидарна. Она сказала, что в настоящее время администрация совместно с компанией «Саянск-лифт» готовит заявку на включение в план капитального ремонта очередных домов, где необходим ремонт лифтового оборудования.

Итак, 5 марта лифты в доме № 1 микрорайона Центрального приняты без замечаний. 6 марта комиссия в этом же составе посетила дом № 11 микрорайона Центрального, где осуществлена приемка работ от подрядчика. Далее лифты в этих двух домах проверят специалисты последней и самой главной инстанции – Ростехнадзора.

Ростехнадзор уже проверил отремонтированные лифты в домах №№ 18, 20 и 70 микрорайона Юбилейного. В ближайшие дни специалисты вынесут заключение. Все стороны – заказчик, подрядчик, городские власти и горожане надеются, что уже в марте все лифты, наконец, заработают.

газета "Саянские зори"