12 марта 2019 г.

Семинар для муниципальных служащих

Семинар на тему «Методические рекомендации по заполнению муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера как одна из обязанностей муниципального служащего и основной антикоррупционный механизм муниципальной службы» состоялся 12 марта 2019 года в администрации города. Его цель − исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 в рамках обеспечения повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В нем приняли участие 57 человек – это муниципальные служащие администрации муниципального образования «город Саянск» и ее отраслевых (функциональных) органов, а также руководители муниципальных учреждений.

На семинаре муниципальным служащим, руководителям МУ напомнили правовую основу предоставления сведений о доходах. Были даны практические рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также рассмотрены типичные недостатки при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ходе семинара консультантом по муниципальной службе и работе с персоналом и помощником прокурора неоднократно акцентировалось внимание на действующих нормативно-правовых актах, основных положениях законодательства в сфере противодействии коррупции. Были представлены практические рекомендации по заполнению разделов справки о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Участники семинара задавали вопросы по разъяснению спорных моментов предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.