18 марта 2019 г.

В гимназии большое торжество

День рождения Виктора Александровича Надькина традиционно отмечается 18 марта в гимназии, носящей имя первого директора, большим торжеством. В этот день подводится итог годового состязания среди обучающихся на звание лучшего ученика гимназии.

В актовом зале собрались ученики, педагоги, коллеги и бывшие выпускники, дочь Виктора Александровича − Наталья Викторовна. В приветственном слове директор гимназии Андрей Телегин поздравил всех с событием, посвященном выдающемуся человеку гимназии и города, человеку, вызывающему восхищение и уважение. Как настоящий учитель, он оставил свое продолжение в учениках и гимназия с гордостью несет его имя.

Со сцены звучали вехи биографии Виктора Надькина: закончив 10-й класс в 1942 году, он сразу ушел на фронт. После окончания пулеметно-минометного училища курсанта определили в 277 стрелковую дивизию. Был тяжело ранен, после выздоровления − снова в строй. В составе дивизии участвовал в освобождении Смоленской области, Белоруссии, Литвы, Восточной Пруссии. Имеет боевые награды: два Ордена Красной Звезды, Орден Славы третьей степени, медали «За боевые заслуги» и «За отвагу». После войны вернулся в родное село. Поступил заочно в пединститут, работал учителем, директором в школах.

В июле 1975 года Виктор Александрович был назначен директором первой школы тогда еще строящегося города Саянска. Здесь во всю силу развернулся педагогический талант директора, им была проделана огромная работа по созданию педагогического коллектива, заложены первые традиции. Много сил и энергии отдал созданию школьного музея, где хранились материалы о строительстве города, химкомбината, первостроителях. После ухода с поста директора он сам возглавил работу, став руководителем музея. Материалы о городе стали прирастать материалами о первых учителях, стоявших у истоков создания школы. После присвоения гимназии имени Виктора Александровича Надькина, школьный музей пополнился экспонатами, свидетельствующими о жизни и деятельности первого директора.

Много теплых слов о наставнике рассказали учителя школы: Ольга Горбунова, Зоя Липатова, Раиса Королева. Педагоги учились у него мудрости, искренности, доброжелательности, умению трудиться.

Кульминацией праздника стала церемония награждения. Дочь Виктора Александровича − Наталья Викторовна в 2013-м году учредила памятные знаки для лучших гимназистов. С тех пор ежегодно ребята, отличившиеся особыми достижениями в номинациях «Лидер», «Лучший ученик», «Лучший спортсмен», получают именные памятные знаки.

Кандидатуры ребят, которым присваиваются звания, определяются административным советом совместно с советом старшеклассников. Это ребята, показавшие высокие достижения в учебной деятельности, широту интересов и эрудицию, глубокий, пытливый ум, склонность к познанию. В номинации «Лучший ученик 2018-2019 учебного года» знаки отличия получили Кристина Сапроненко, Тарас Щерба, Денис Поздеев.

«Лучшими спортсменами» названы: Дмитрий Кузьмин, Елизавета Лемешонок, Кирилл Федоров. Номинации «Лидер» удостоены Андрей Белов, Алина Габрикова, Мария Попова. Наталья Викторовна вручила ребятам памятные знаки, поздравила с успехами.

Концертные номера дарили зрителям гимназисты, участники творческих коллективов: хор мальчиков под управлением Юрия Мурашова, Глеб Смирнов играл на саксофоне, Даша Якушенко исполнила песню, исполнялись яркие хореографические композиции. Несколько песен подарили добрые друзья гимназии, участники городского хора ветеранов «Надежда». Зрители тепло встречали выступления.

газета «Саянские зори»