19 марта 2019 г.

Дорогою добра

В Саянске проходит православный фестиваль детско-юношеского творчества «Дорогою добра». Его организаторами являются Саянская епархия и управление культуры города Саянска при содействии управления образования.

В рамках фестиваля пройдет несколько конкурсов. Первый из них – конкурс чтецов «Светлое слово» уже состоялся. К участию в конкурсе православных чтецов были приглашены саянские школьники и педагоги. Конкурс проходил в читальном зале городской библиотеки. Участников оценивали по двум номинациям: «Духовная поэзия» и «Лирика». Кроме того, принимались заявки на прочтение православных притч и музыкально-поэтических композиций. Председателем жюри этого конкурса выступил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Более сотни саянцев пожелали в этот день испытать свои силы в прочтении духовной лирики и поэзии. Победители и призеры были отмечены дипломами и призами от организаторов.

Кроме того, в читальном зале городской библиотеки проходит выставка православной литературы, посвященная Дню православной книги. В экспозиции представлены книги из фонда библиотек и подаренные саянцами.

В рамках фестиваля «Дорогою добра» в нашем городе запланирован молодежный конкурс видеороликов «В поисках смысла». Для участия в нем приглашаются старшеклассники и студенты. Для юных интеллектуалов 12 апреля в Саянске состоятся детско-юношеские просветительские чтения в честь святителя Софрония Иркутского.

Апофеозом фестиваля станут традиционный конкурс декоративно-прикладного искусства «Пасхальный подарок» и открытый муниципальный фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Пасхальный перезвон».

газета "Саянские зори"