21 марта 2019 г.

Итоги впечатляют

В Нижнеудинске состоялся II Региональный конкурс юных пианистов. Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. В состав жюри были приглашены ведущие педагоги класса специального фортепиано из Нижнеудинска, Красноярска и Братска. Уровень конкурса − довольно высокий и требования к участникам тоже.

Одним из главных критериев их оценки являлось музыкальное чувство исполнителя. В творческом состязании приняли участие 35 учеников детских школ искусств Иркутской области. Наш город представляли одиннадцать юных дарований детской музыкальной школы. Ребята выступали в разных возрастных категориях. По оценке членов жюри и педагогов детской музыкальной школы Саянска, наши музыканты показали себя на достойном уровне. В репертуаре саянских конкурсантов были сложные полифоничные произведения композиторов с мировым именем − Баха, Бетховена, Ланге и других. Итоги участия саянцев впечатляют. Трое юных исполнителей на фортепиано стали лауреатами II степени − это Татьяна Ланцова, Артем Гаврилов, Варвара Морозова. Дипломантом II Регионального конкурса юных пианистов стал наш Иван Чернуха. Все победители конкурса были награждены дипломами и памятными статуэтками.

Одним из ярких участников конкурса стал саянец Артем Горбулин. Артем представлял наш город в старшей возрастной группе. Выпускник детской музыкальной школы Саянска, неоднократный призер, победитель многочисленных конкурсов − Артем исполнил очень сложную программу уровня музыкального колледжа. К сожалению, фортуна на этот раз была к нему менее благосклонна, ему чуть-чуть не повезло. Педагоги детской музыкальной школы Саянска уверены, что впереди его ждет еще много головокружительных успехов.

газета «Саянские зори»