Главная Новости Саянские школьники шагают...

Саянские школьники шагают в будущее

22 марта 2019 г.

С 18 марта в Москве проходит Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». В соответствии с решением Экспертного Совета программы «Шаг в будущее» от Иркутской области было отобрано 16 научно-исследовательских работ, среди которых были и работы учащихся 11 класса саянской школы №3 Свирида Кузнецова и Вадима Курилова.

К этому результату ребята шли давно. По информации директора школы №3 Светланы Тужик, Свирид и Вадим с пятого класса активно участвуют в проектно-исследовательской деятельности, показывая высокие результаты. Они оба – неоднократные победители городских научно-практических конференций «Шаг в будущее, Сибирь! », участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Оба – победители международной научно-технической конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс» им. В. Я. Баденикова (2018 год), – Свирид Кузнецов – в номинации «Оригинальное техническое решение», а Вадим Курилов – в номинации «Практическая значимость работы».

Кроме того, и Свирид, и Вадим – дипломанты ХХI региональной молодежной научной инженерной выставки «Изобретатель 21 века» (Иркутск, февраль 2019г.).

Свирид Кузнецов в ноябре 2018г. во всероссийском детском центре «Смена», который является площадкой проведения региональных сборов и юниорских чемпионатов по профессиональному мастерству Worldskills, стал победителем в номинации «Токарная деревообработка на токарных станках».

И вот Москва. По результатам защиты Свирид Кузнецов и Вадим Курилов стали лауреатами второй степени Всероссийского форума «Шаг в будущее».

В этом огромная заслуга их наставника Сергея Овчинникова, учителя технологии школы №3, который вел мальчишек к победам. Сергей Валерьевич – учитель высшей категории, человек, искренне преданный своей профессии. Ежегодно его ученики становятся победителями и призерами олимпиад и научно-практических конференций.

Победителями вернутся наши земляки в Саянск. А пока они в Москве, с нетерпением ждут церемонию награждения, которая состоится 24 марта, и активно участвуют во всех творческих и интеллектуальных мероприятиях, которые предлагают участникам организаторы форума.