Главная Новости Неиссякаемого вдохновения...

Неиссякаемого вдохновения и творческих побед

22 марта 2019 г.

Торжественный вечер, посвященный профессиональному празднику работников культуры, прошел сегодня во Дворце культуры «Юность». В зале Дворца собрались те, кто своим трудом создает людям прекрасное настроение, учит видеть красоту в малом, умеет ценить подлинные шедевры, кто выполняет, пожалуй, одну из самых благородных и ответственных миссий − сохранение и приумножение духовных ценностей. Люди, которые берут на себя такую ответственность, несомненно, богаты душой, преданно увлечены делом, которому служат всю жизнь. Энтузиасты своей профессии − яркие, увлеченные, инициативные, − они делают нашу жизнь добрее, привлекательнее и разнообразнее.

Учреждения культуры хорошо знакомы саянцам − это Дворец культуры «Юность», Центр народного творчества и досуга, музей истории города, Картинная галерея, четыре библиотеки, детская музыкальная и художественная школы.

От имени мэра города Олега Боровского всех работников культуры Саянска поздравил заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков.

− На Руси так сложилось, что самый главный праздник − это его канун, а потому несмотря на то, что праздник отмечается в 25 марта, мы можем уже сегодня сказать слова благодарности тем работникам, которые осуществляют свою деятельность в нашем городе, − сказал Александр Владимирович. – Культура – это собрание смыслов и ценностей, и главная задача – формирование сложной личности человека, гуманитарных отношений общества, осуществление дерзких прорывов, сохранение добрых традиций. В выполнении этих задач я желаю вам успеха и благополучия. Будьте всегда востребованы, ощущайте поддержку родных и близких, руководства коллективов и администрации города. Здоровья, удачи, ангела-хранителя. С праздником!

В учреждениях культуры города трудятся 112 специалистов творческих профессий, четверо из которых имеют звание заслуженного работника культуры РФ, один является заслуженным работником культуры Иркутской области, более 20 специалистов имеют государственные федеральные и областные награды.

Сегодняшним вечером были отмечены люди, которые каждый день открывают саянцам двери в мир прекрасного, кто своей жизнью доказывает преданность профессии. Благодарностью министерства культуры и архивов Иркутской области награждены Татьяна Цыганкова, − ведущий библиотекарь ЦБС и начальник управления культуры Светлана Каплина. Почетная грамота министерства вручена Ольге Ткачевой, преподавателю музыкальной школы. Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Андрея Чернышова вручено директору Дворца культуры «Юность» Ларисе Майоровой. Благодарность Иркутского областного Дома народного творчества получили работники Дворца культуры «Юность»: Сергей Анчутин, Наталья Астраханцева, Виктор Бондарь, Петр Майоров.

Почетными грамотами мэра города награждены Иван Плиско, преподаватель художественной школы, Светлана Волчкова и Татьяна Коновалова – преподаватели музыкальной школы.

Благодарность мэра города отмечен труд Ирины Григорьевой, Вячеслава Федосеева, Вячеслава Бердникова, Татьяны Ахтареевой.

Благодарственным письмом заместителя мэра награждены Юлия Майорова, Елена Успенская, Виктор Воронков, Андрей Ляшок, Юрий Макаренко, Оксана Федосеева, Лилия Загнеткина, Наталья Митина.

Были вручены также грамоты председателя городской думы, грамоты и благодарности управления культуры Саянска.

Работников культуры поздравили депутат городской думы, руководитель Центральной библиотечной системы Кира Осипова, начальник управления культуры Светлана Каплина.

− Уважаемые коллеги, поздравляю с профессиональным праздником всех, кто работает в созидательной сфере, кто отдает всего себя нелегкому и благородному делу – сохранения и развития богатейших традиций нашей культуры,− сказала Светлана Жановна. – Мы работаем тогда, когда отдыхают другие, щедро отдавая людям частичку своего сердца, богатства своей души, благодаря вашим идеям и кропотливому труду наш город живет интереснейшей жизнью. Спасибо вам за профессионализм, за любовь к прекрасному и умение привить эту любовь другим. Аплодисменты нашим уважаемым ветеранам. Спасибо вам за преданность и безграничную любовь к профессии, подвижнический труд и мастерство. Молодежи хочу пожелать, чтобы брали пример с тех, кто рядом, кто уверен и опытен. Ваш позитивный настрой и открытые сердца – это те слагаемые, которые помогут вам стать успешными. Неиссякаемого вам вдохновения, творчества, новых побед. Пусть все наши самые заветные мечты сбудутся.

Начальник управления культуры вручила руководителю городского народного камерного хора «Sanctus» Юрию Мурашову благодарности для участников коллектива. Недавно этот коллектив принял участие в XX региональном открытом фестивале духовной музыки «Рождественская звезда», где стал победителем.

Прекрасным подарком работникам культуры стало выступление иркутского ансамбля «Красная горка».

газета "Саянские зори"