Главная Новости Весенние заботы

Весенние заботы

26 марта 2019 г.

Весна постепенно входит в свои права, и город уже живет весенними заботами. Так, муниципальные унитарные предприятия «Водоканал-Сервис» и СТЭП возвели четыре теплицы для выращивания рассады цветов для озеленения города. Теплицы из поликарбоната, на стальном каркасе, подключенные к центральному водоснабжению. Размер каждой – 80 квадратных метров. Во вторник, 26 марта, работники теплопредприятия запустили тепло по проложенным сетям отопления. В дневные часы поликарбонат нагревался, создавая в помещениях до 30 градусов тепла, а ночью без отопления воздух в теплицах остывал. Теперь же, с постоянным подогревом, температура будет одинакова.
Строительство теплиц завершено − дело за цветоводами. Их работа на сегодня – заполнить землей ящички, об этом рассказали Татьяна Шабалина и Ирина Зыкова, работающие в «Водоканале». Всего им предстоит в двух теплицах заполнить землей 380 ящичков. Уже на этой неделе они посеют сальвию, а семена цинерарии уже дали всходы. Еще здесь будут набираться сил агератум, петуния, флоксы, бархатцы – их высеют в подготовленные ящики в начале апреля. Всего женщины намерены вырастить, высадить на городские клумбы около 30 тысяч штук растений. Столько же растений планирует вырастить теплопредприятие.
Татьяна Алексеевна и Ирина Викторовна – опытные цветоводы, занимаются выращиванием цветов по 25 лет. Работая когда-то в Зеленхозе, они вдвоем выращивали более 70 тысяч растений, потому данная работа им знакома и любима. Благодаря их уходу со знанием дела и заботе о ростках, летом клумбы городских улиц запестрят цветочным разноцветьем.

газета "Саянские зори"