1 апреля 2019 г.

КВН продолжается

Благодарственные письма центрального комитета Российского союза молодежи за помощь в организации участия команды КВН «Камикадзе» в полуфинале «Всероссийской Юниор-Лиги КВН», прошедшем в марте, направлены в адрес мэра Саянска Олега Боровского, заместителя мэра по социальным вопросам Александра Ермакова, начальника управления по финансам и налогам администрации Ирины Бухаровой.

В полуфинальных играх саянская команда приняла участие как победитель открытого фестиваля всероссийской юниор-лиги КВН, который прошел в Москве в ноябре прошлого года, где саянцы заняли второе место.

- Мы очень благодарны за поддержку администрации города, лично мэру Олегу Боровскому, – говорит руководитель команды Марина Вологдина. – Без этой помощи мы бы не смогли участвовать.

В мартовском полуфинале приняли участие 22 команды со всей страны. У саянцев по сумме баллов шестое место. В финал не прошли. Как рассказывает руководитель команды Марина Вологдина, здесь сыграло свою роль не качество выступления, которое было на достойном уровне, а некоторое несоответствие формату – организаторы делали ставку на детские команды, где есть игроки в возрасте до десяти лет, пусть не весь состав, но хотя бы несколько малышей. Заранее саянцы об этом не знали. Возраст саянских квнщиков, выступавших в московском полуфинале – от 11 до 14 лет.

– Мы уже начали менять свой формат, чтобы стать полноправными участниками детского КВН, – говорит Марина Вологдина. – Нашу команду официально пригласили на детский международный фестиваль КВН, который пройдет в Анапе в сентябре. Фестиваль станет отборочным этапом для участия в телепроекте «Детский КВН». Мы надеемся принять участие в фестивале в обновленном составе. Подготовка началась. Мы полностью меняем формат.

27 апреля на областном полуфинале школьных команд, который пройдет в Саянске, команда уже покажет новый формат, в выступлении примут участие «малявочки», как их называет Марина Вологдина, трое малышей-детсадовцев, Даша, Маруся и Ваня. У них есть уже опыт выступлений на сцене, они умеют петь, Даша гимнастикой занимается.

Марина Вологдина рассказывает, что посмотрела выступления «малявочек» в Москве и буквально «заразилась»: «Выступают дети пяти, шести лет. Конечно, их задача – чисто актерская, но они такие талантливые, бесстрашные, бравые. Тогда я подумала, что надо и нам пробовать, тем более, если мы планируем в перспективе участвовать в играх в Москве, нам нужно входить в их формат, показывать нужную «картинку». Возрастное ограничение в юниор-лиге – до 16 лет, наши ребята уже через два года перешагнут эту границу, нужно растить смену, команда должна быть разновозрастной, начиная с самых маленьких.

К Москве готовились тщательно, планируя участие в трех конкурсах – «Приветствие», «Биатлон + Музатлон», «Музыкальная пауза». В Музатлоне (конкурс, в котором звучат карапули – короткие музыкальные шутки) саянцы стали вторыми в своей группе, где выступали восемь команд.

- У нас – перспективная команда, – говорит Марина Вологдина, – это отметили и редакторы. Когда в ноябре прошлого года мы, став чемпионами Иркутской области, приехали на фестиваль в Москву, наши заготовки редакторы просто «покрошили на кусочки», оставив танец и пару миниатюр. Тогда мы полностью все переделывали. К полуфиналу готовились, уже зная, какой именно юмор нужен Москве – детский. На этот раз замечания редакторов касались в большей степени темпа, того, чтобы уложиться во временные рамки.

Объем подготовки огромный. «В чем сложность КВН? – говорит Марина Вологдина. – В том, что заготовленная программа, какой бы идеальной ни была, всегда подвергается редактуре. Что-то переставляется, что-то убирается. Вот, к примеру, вокальные, музыкальные хореографические коллективы готовят номер «дома», с ним и выступают. А программу квнщиков редакторы меняют. Причем зависит это от множества факторов. К примеру, если несколько команд готовят шутки на одну тему, то оставят шутку только той команде, у кого она, на взгляд редакторов, получилась наиболее ярко, у остальных уберут, чтобы не было повторения темы.

Командам, по приезде в Москву, дается неделя на подготовку к выступлению. Редакторы отсматривают материалы команд, корректируют и снова смотрят. Просмотр проходит дважды в день. Редакторы – игроки взрослых команд КВН. С саянской командой работали редакторы Анастасия Дудко (команда КВН «25-я» – сборная Воронежской области) Ренат Фатхуллин (сборная малых народов). В составе жюри, оценивавшего выступления команд – Арсений Агапов (команда КВН «Без консервантов»), Михаил Марфин (главный редактор АМиК), Анастасия Смирнова (команда КВН «Будем дружить семьями»), Иван Пышненко («Станция спортивная»), Вячеслав Макаров («Сборная Камызякского края по КВН»).

Кто саянцам пишет шутки? На этот вопрос Марина Станиславовна отвечает: «Сами», причем не только действующий состав команды, но и представители предыдущих поколений игроков, которые сохраняют связи с родной командой. К московской игре помогали готовиться ребята, которые сейчас учатся в Иркутске:

- Став студентами, они играют уже в иркутский КВН и продолжают тесно с нами общаться, приезжают на выходные, помогают, отсматривают. Это Анатолий Богданов и Кирилл Окунев. Можно сказать, что у нас – большая семья КВН, несколько поколений, которые с возрастом не забывают команду, из которой вышли. Сейчас, в нынешнем составе команды у нас несколько человек, чьи родители в свое время выступали за нашу команду. КВН продолжается. Однажды в него придя, расстаться с ним невозможно.